Можно ли написать заявление на увольнение, находясь на больничном?

Можно ли написать заявление на увольнение, находясь на больничном?
5/5 (2)

Законные варианты увольнения на больничном

Закон максимально защищает права работника в период его временной нетрудоспособности. Статья 81 ТК РФ запрещает администрации работодателя увольнять заболевшего сотрудника, за исключением особых случаев.

Нарушение этого правила в случае судебного рассмотрения дела влечет для работодателя негативные последствия. Суды обычно принимают сторону гражданина, а организацию обязывают восстановить его в должности и оплатить время вынужденного отсутствия на работе.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Закон находится на стороне работодателя, позволяя уволить сотрудника во время больничного, лишь в ситуациях:

  • полной ликвидации компании;
  • подачи работником заявления об увольнении по его желанию;
  • заключение между работодателем и гражданином соответствующего соглашения;
  • истечения периода действия трудового договора.

Если работник желает расторгнуть заключенный с работодателем трудовой договор, это происходит по общим правилам без учета временной нетрудоспособности лица.

Более того, стоит остановиться на важном моменте. Конституция России закрепила в ст. 37 право каждого гражданина свободно выбирать вид своей трудовой деятельности, поэтому организация не вправе отказать работнику в желании завершить деятельность в данной компании.

Запомните! Увольняя работника по его желанию, следует придерживаться порядка, предусмотренного ст. 80 ТК РФ. Для самого гражданина это означает необходимость уведомить руководство об уходе за 2 недели.

Нюансы процедуры увольнения

Хотя в отдельных случаях и допускается увольнение работника в период его нетрудоспособности, нужно очень внимательно отнестись к соблюдению предусмотренных законом правил. Дополнительная информация. Сложность могут вызывать ситуации, когда одновременно присутствуют два обстоятельства – например, болезнь во время испытательного срока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компенсации при увольнении на испытательном сроке.

Увольнение в сочетании с обоими факторами производится на практике крайне редко, но рассмотреть этот случай стоит. Он имеет следующую особенность: желающий уволиться сотрудник должен уведомить об этом администрацию за 3 дня до ухода, подав соответствующее заявление.

Также могут возникнуть вопросы об увольнении по желанию работодателя, если работник заболел после издания приказа о прекращении трудовых отношений. В таком случае процесс увольнения приостанавливается, он будет продолжен только после восстановления трудоспособности гражданина.

Это правило действует даже в тех случаях, когда нетрудоспособность возникает в день, предполагавшийся заключительным днем работы.

Имейте ввиду! Если же инициатором расторжения трудового соглашения является сам гражданин, его болезнь или травма не препятствуют течению двухнедельного срока с момента подачи заявления до увольнения. Если работник заболевает во время этих 2 недель предполагаемой отработки, течение срока также не приостанавливается.

Закон позволяет расторгнуть трудовые отношения без соблюдения двухнедельного срока с момента извещения работодателя в таких ситуациях:

  • смена места жительства, предполагающая переезд в другой населенный пункт;
  • переезд в связи с переводом супруга;
  • беременность;
  • смена места жительства в связи с медицинскими противопоказаниями;
  • необходимость осуществлять уход за детьми или другими близкими;
  • достижение возраста ухода на пенсию;
  • некоторые другие обстоятельства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увольнение работника за прогул.

Если выздоровление заболевшего в процессе увольнения работника происходит раньше дня увольнения, ему придется отработать оставшиеся дни. Если же период нетрудоспособности к этому моменту еще продолжается, увольнение производится по плану.

Факт, заболел ли работник до увольнения или после него, имеет значение для размера выплат по больничному листу.

Оплата по листку нетрудоспособности работающего гражданина осуществляется в зависимости от его среднего заработка на протяжении двух последних лет и размера страхового стажа.

Запомните! Если же нетрудоспособность наступила после увольнения (в течение 30 дней), больничный лист также будет оплачен, но расчет будет произведен иначе. 

Порядок действий

Увольнение по желанию работника в период нетрудоспособности происходит так:

Этап 1. Работник сообщает администрации предприятия о своей нетрудоспособности. Одновременно или после этого он подает заявление о желании расторгнуть трудовой договор.

Этап 2. Работодатель рассматривает вопрос об увольнении. Со следующего дня начинается отсчет двухнедельного срока до ухода работника с должности.

Этап 3. По истечении 14 дней после получения заявления руководитель издает распоряжение (приказ) о прекращении трудового договора с гражданином. Работник знакомится с ним и ставит свою роспись. Если состояние здоровья или прочие обстоятельства не позволяют явиться в организацию лично, работодатель высылает ему копию приказа почтой.

Этап 4. В трудовой книжке работник кадровой службы делает запись, указывая в качестве основания увольнения ст. 80 ТК РФ. Это важно, поскольку указывает на личную инициативу работника.

Этап 5. В последний день двухнедельного срока гражданин получает трудовую книжку. Также ему выдается расчетный лист, процедура оформляется актом.

Этап 6. Увольняемому выплачиваются положенные ему суммы. Получение всех документов и денежных средств он подтверждает личной подписью в предназначенных для этого журналах учета.

Этап 7. При отказе расписаться в получении денег или документов организация оформляет акт, описывающий эти обстоятельства. Если трудовую книжку не удается вручить гражданину лично, с его согласия она может быть выслана почтой, заказным письмом с описью. Также работник вправе оформить доверенность, дающую право получить деньги и документы уполномоченному на то лицу.

Посмотрите видео. Больничный в день увольнения:

Оформление заявления

 

Работник вправе оформить заявление об увольнении произвольно, главное – включить в текст необходимую информацию. Это же правило действует и для тех, кто находится на больничном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько больничных можно брать в год?

Документ предусматривает указание:

  • фамилии, имени с отчеством и должности работника;
  • наименования работодателя;
  • сформулированной просьбы об увольнении с использованием фразы «собственное желание»;
  • желаемой даты окончания трудовых отношений.

Обязательно проставляются подпись и число.

Важно! Заболевший работник должен помнить о своем праве отозвать такое заявление в любой момент, включая заключительный день действия трудовых отношений. Тогда после восстановления трудоспособности он сможет вновь приступить к работе.

Администрация должна пойти ему навстречу, за исключением тех случаев, когда на освобождающуюся должность уже был приглашен новый сотрудник.

Сроки увольнения работника

Статья 80 ТК РФ предписывает подавать заявление об уходе из расчета 14-дневного срока до предполагаемой даты прекращения договора. Этот период начинает отсчитываться со дня, следующего за днем подачи заявления. Если сам гражданин не может явиться в организацию, он вправе направить заявление заказным письмом.

Нужно учесть, что почтовые отправления доставляются достаточно долго, до 7 дней, поэтому при желании можно продублировать свое обращение письмом в электронном виде на адрес работодателя.

Не забывайте! Оригинал на бумажном носителе все равно придется отправить или передать руководству компании.

Получение электронного письма станет основанием для формирования необходимых документов и расчета причитающихся гражданину выплат. Такая процедура способна сократить срок оформления документов.

Если уволиться нужно максимально быстро, закон позволяет отойти от выполнения требования о соблюдении двухнедельного срока отработки.

Сделать это можно при следующих обстоятельствах, также предусмотренных статьей 80 ТК РФ:

  • обе стороны согласны на более раннюю дату прекращения договора;
  • трудовые обязанности не могут исполняться работником.

Нередко состояние здоровья препятствует продолжению работы, тогда соблюдение 14-дневного срока не имеет смысла. Составляя заявление об уходе, рекомендуется указать эту причину, приводя в качестве законодательной базы ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Социальные гарантии

Закон предоставляет определенные гарантии даже тем работникам, нетрудоспособность которых наступила после увольнения (не позже 30 дней). Такой сотрудник, несмотря на прекращение договора, вправе рассчитывать на выплату по оформленному больничному листу.

Согласно правилам ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ее сумма составит 60% заработка на дату увольнения. Уволенный гражданин вправе обратиться к бывшему работодателю по поводу оплаты данного больничного в течение 6 месяцев с даты расторжения договора.

Период болезни во время действия трудового договора оплачивается иначе – с учетом стажа и среднего заработка. Действующий порядок позволяет получить выплату в полном размере зарплаты, если гражданин обладает необходимым стажем работы.

Посмотрите видео. Оплата больничного при увольнении сотрудника: 

Оцените статью

 

 

Комментарии к статье "Можно ли написать заявление на увольнение, находясь на больничном?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 5 =