В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?

В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (6)

Кто имеет право на получение налогового вычета при покупке квартиры

В России при покупке недвижимости любой гражданин может получить часть средств назад. Такой возврат называется налоговым вычетом. Его перечисляют единовременной суммой или освобождают налогоплательщика от уплаты НДФЛ на определенный период времени.

Налоговый вычет предоставляется гражданам России на основании статьи 220 НК РФ. Здесь содержатся основные нормы, которые регламентируют возможность использования вычета. На основании данного положения определен круг лиц, кто претендует на получение налогового вычета.

Внимание! К ним относятся:

  • граждане России, кто недавно приобрел в собственность жилье;
  • супруги, находящиеся в официальном браке, если вторая половинка приобрела жилье и не получала налоговый вычет;
  • граждане, которые не купили, а самостоятельно построили дом;
  • граждане, у которых государство изъяло жилье для собственных нужд;
  • граждане России, использующие для покупки жилья средства материнского капитала совместно с собственными накоплениями (в таком случае вычет предоставляется на сумму затраченных собственных средств);
  • граждане, купившие земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Нормы налогового законодательства, регламентирующие предоставление налогового вычета, предполагают его предоставление не только гражданам России, но и иностранцам, которые законно проживают на территории РФ и уплачивают налог с доходов.

Главным условием получения налогового вычета является уплата гражданином НДФЛ. Но на подобную выплату могут претендовать и пенсионеры, которые фактически больше не являются налогоплательщиками.

Такая возможность предоставлена тем, кто в течение трех лет назад уплачивал НДФЛ, то есть недавно вышедшим на пенсию гражданам.

Пенсионеры, которые совмещают работу с получением пенсии, также вправе получить налоговый вычет. Но здесь есть одно важное условие. Заработная плата такого работника должна превышать МРОТ в регионе.

Если при покупке квартиры недвижимость оформляется на несовершеннолетнего ребенка, то возможность получить соответствующий вычет появляется у его родителей или законных представителей. При этом ребенок не теряет своего права на получение подобного вычета после того, как станет совершеннолетним.

Индивидуальные предприниматели не имеют права получить налоговый вычет, так как фактически они не являются плательщиками НДФЛ, ведь данный взнос уплачивают исключительно граждане и резиденты России, которые трудятся по ТД.

В каких случаях вернуть деньги не удастся

На основании налогового законодательства Российской Федерации гражданин или резидент России не может получить налоговый вычет при покупке жилья по некоторым основаниям.

Важно! К ним относятся:

  • недвижимость была приобретена до января 2014 года;
  • гражданин или резидент уже воспользовался своим правом на получение вычета;
  • недвижимость приобретена после января 2014 года, но лимит по выплатам гражданина резидента исчерпан;
  • если договор купли-продажи недвижимости был заключен с близким родственником, например, с родителями, детьми или братьями, сестрами;
  • если претендент на получение налогового вычета не имеет постоянного места работы и не уплачивает налоги;
  • если квартира куплена не за ваш счет, а, например, за средства работодателя;
  • если для покупки недвижимости гражданин использовал исключительно государственные средства в виде материальной поддержки, например, материнский капитал.

Подать документы на получение налогового вычета можно. Однако работники налоговой службы обязательно проверят все основания и определят возможность его предоставления вам.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

За какой период можно получить вычет

Претендент на получение налогового вычета должен понимать, что вернуть можно не все потраченные средства на приобретение недвижимости, а их часть. Кроме того, на счету у налогоплательщика должно иметься достаточно средств для возврата, то есть человек на протяжении долгих лет уплачивал НДФЛ.

По общим правилам, получить налоговый вычет можно из средств уплаченного налога в течение любых трех лет.

Например, если вы купили квартиру в 2019 году, но сейчас у вас заработная плата низкая, соответственно, и налоговая база невысокая, вы можете запросить выплатить вам средства из накоплений 2010 года, когда оклад был выше и НДФЛ был больше.

Надо отметить, что обращаться за возвратом части уплаченных за недвижимость средств в период приобретения квартиры необязательно. Такую возможность можно получить намного позже покупки жилья. Например, вы можете купить дом в 2019 году, а обратиться за вычетом только в 2020 или 2021 году и так далее.

По каким видам расходов предоставляется возврат

Налоговый вычет рассчитывается, исходя из нескольких показателей. Правила определения суммы отражены в НК РФ. В целом вычет будет представлен в виде процентного соотношения к расходам на приобретение жилья.

А к подобным затратам относятся:

  • фактическая стоимость приобретенного объекта недвижимости;
  • сумма уплаченных процентов по ипотеке;
  • расходы на ремонт квартиры или строительство дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговый вычет на детей в 2019 году.

Когда и куда обращаться

Бесплатная консультация юриста

На основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе получить налоговый вычет при покупке жилья. Но обращаться с заявлением на предоставление вычета нужно только после окончания налогового периода. Например, если квартиры была куплена в 2019 году, то получить вычет можно в 2020 году.

Если налогоплательщик не желает ждать положенного срока, он вправе подать заявление и выбрать предоставление налогового вычета в виде освобождения от уплаты НДФЛ.

При этом после одобрения заявки налоговым органом, работодатель перестает уплачивать за сотрудника НДФЛ из его заработной платы, в связи с чем оклад сотрудника увеличивается на 13%.

На законодательном уровне разрешено два вида распределения налогового вычета:

  • налоговый период смещается вперед до исчерпания лимита;
  • налоговый период смещается назад.

Если в первом случае налогоплательщик не будет уплачивать НДФЛ до исчерпания предельной суммы вычета, то во втором случае гражданину предстоит выбрать три любых года, из которых произойдет возврат уже уплаченного НДФЛ.

Посмотрите видео. Налоговый вычет. Возврат налога при покупке квартиры: 

Какие документы подготовить

Для получения налогового вычета необходимо написать заявление в территориальное подразделение инспекции федеральной налоговой службы и подать небольшой пакет документов:

  • гражданский паспорт заявителя или другой документ, идентифицирующий личность;
  • документ, подтверждающий приобретение недвижимости (это может быть договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, свидетельство о получении права собственности и так далее);
  • справка по форме 2-НДФЛ от работодателя, которая подтверждает перечисление НДФЛ;
  • налоговая декларация, которая заполняется самим налогоплательщиком, по форме 3-НДФЛ;
  • заявление на получение вычета в свободной форме или по форме территориального подразделения ИФНС России.

Работники налогового органа вправе запросить другие документы, если основного пакета недостаточно для определения возможности предоставления вычета. Например, если гражданин желает получить средства единовременной суммой, то потребуется предоставить номер счета.

Сколько раз налоговый вычет можно получить

Запомните! Если гражданин РФ приобрел недвижимость до января 2014 года, то вернуть часть средств от покупки квартиры, дома он может всего один раз.

Например, если налогоплательщик в 2012 году приобрел любую недвижимость стоимостью 1000000 рублей, за него положен вычет в размере 13%, а это 130000 рублей.

Допустим, что при получении вычета гражданин получил не всю сумму, а всего 100000 рублей. Затем, в 2013 году, этот же налогоплательщик вновь приобрел жилье стоимостью 1000000 рублей.

В таком случае ему также положен вычет в размере 13% или 130000 рублей. В это раз он может претендовать на сумму не более чем 130000 рублей.

А вот если аналогичный случай произошел после 2014 года, то налогоплательщик может воспользоваться пролонгацией выплаты.

Например, гражданин Иванов в апреле 2014 года купил квартиру стоимостью 1000000 рублей. Налоговый вычет в таком случае составит 130000 рублей. Но Иванов получил всего 100000 рублей.

Затем в апреле 2015 года Иванов вновь приобрел дом стоимостью 1000000 рублей и снова получил вычет в размере 130000 рублей. Теперь Иванов может рассчитывать на получение 160000 рублей вместо 130000, так как в прошлом году он не использовал лимит по выплате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговые вычеты инвалидам.

Сумма вычета и пример расчета

На основании Налогового законодательства РФ налогоплательщик вправе получить налоговый вычет, размер которого не может превышать 260 000 рублей.

То есть вычет предоставляется при стоимости недвижимости до двух миллионов рублей. Если квартира стоит дороже, то увеличить налоговый вычет невозможно.

Неважно, какова стоимость дома, три, четыре миллиона рублей, налогоплательщик получит налоговый вычет в размере 13% всего с двух миллионов рублей, а это 260 000 рублей.

Например, если в текущем году Иванов купил квартиру стоимостью 1000000 рублей, то он сможет претендовать на получение вычета в размере 1000000 * 13% = 130000 рублей.

Если Иванов купил квартиру, стоимостью 4000000 рублей, то он получит не 4000000 * 13% = 520000 рублей, а всего 260000 рублей, так как при расчете используется только два затраченных миллиона рублей.

Сроки и варианты выплаты средств

Срок возврата части уплаченного налога на доходы физических лиц зависит от двух немаловажных факторов:

  • размер заработной платы;
  • от места получения вычета: по месту работы или в ИФНС.

Если налогоплательщик желает получить налоговый вычет единовременной суммой, то после покупки жилья ему придется ждать окончания налогового периода. При этом необходимо писать заявление в территориальное подразделение ИФНС России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возврат налогового вычета за лечение: документы.

Если налогоплательщик не желает ждать окончания налогового периода, он может направить средства вычета на освобождение себя от уплаты НДФЛ.

В таком случае заявление подается по месту работы. После одобрения обращения работодатель прекращает отчислять за работника НДФЛ, за счет чего заработная плата сотрудника увеличивается.

Посмотрите видео. Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика в 2019 году: 

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *