Как происходит отстранение от работы, если работник не прошел медосмотр?

Как происходит отстранение от работы, если работник не прошел медосмотр?
5/5 (6)

Обязанности работодателя по организации медосмотра работников

Если имеются законные основания, то работодатель имеет полное право не допустить сотрудника к работе. Точнее об этом можно узнать в ст. 76 ТК РФ.

Причин такого поведения руководства немало, и одной из них является то, что работник не прошел обязательный медосмотр. Также работодатель должен проследить за тем, чтобы у медцентра имелась лицензия на данную деятельность.

Внимание! Работодатель обязан предоставить медцентру список своих служащих, в котором требуется указать следующую информацию:

  • ФИО сотрудников и их должности;
  • Названия рабочих мест;
  • В конце перечисляются все негативные факторы на работе, влияющие на здоровье сотрудников.

На основе поданных сведений будут установлены сроки прохождения указанного осмотра. В обязанности работодателя входит оплата медосмотра своих сотрудников.

Кто должен проходить медицинское обследование согласно закону

В статьях 266 и 348-3 ТК РФ указано, кто должен проходить медосмотры, как предварительные, так и обязательные.

Обязательные медосмотры должны проходить труженики следующих категорий:

  • работающие в пищевой и легкой промышленности;
  • работники дошкольных и школьных образовательных учреждений;
  • сотрудники организаций общественного питания и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как составить жалобу в Прокуратуру на работодателя?

Время прохождения медицинского осмотра

Законодательством не установлен определенный срок прохождения данного осмотра, все зависит от договоренности работодателя с медцентром.

Подписанный между ними договор является обязательным для всех лиц, которые проходят осмотр. Если сроки осмотра превышены, то законодательно это считается нарушением.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Что делать, если работник не прошел медосмотр вовремя

При уклонении сотрудника от прохождения медосвидетельствования у работодателя есть полное право привлечь его к ответственности дисциплинарного характера (ст. 76 ТК РФ).

Отстранение сотрудника от работы будет длиться до того момента, пока он не принесет руководителю медосвидетельствование своего здоровья, по которому он допущен к труду. Также работодатель имеет право уволить нерадивого работника по ст. 81 ч.1 п.5 ТК РФ.

Важно! Трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если:

  • За работником в этом году числится уже не одно трудовое правонарушение. Если кто не знает, к нарушениям подобного характера относятся неисполнение приказов начальства, нарушение внутренних правил распорядка, нарушение требований безопасности труда. Естественно, все они должны быть документально зафиксированы;
  • Причина, по которой работник не прошел осмотр у медиков, не является уважительной. А сам виновник не дает пояснений своего проступка. Поэтому составляется комиссия как минимум из трех лиц, она должна потребовать с провинившегося объяснительную. А если виновник откажется ее дать, то составить акт;
  • У работника имеется привлечение к дисциплинарной ответственности в этом году. Сочетание всех указанных условий дает право работодателю уволить работника за неоднократное (систематическое) неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Законодательство не устанавливает конкретный порядок по документальному оформлению отстранения от работы. Но как показывает практика, работодатели в основном поступают следующим образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жалоба в Трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав.

Если имеются достаточные основания, то данный факт требуется документально зафиксировать.

Подтверждающими документами являются:

  • Объяснительная работника о том, почему он не прошел медосмотр;
  • Письменный отказ от процедуры;
  • Если работник на тот момент был на больничном, то листок нетрудоспособности;
  • Бумага из медучреждения, что вышеназванный работник не явился на осмотр;
  • Составленный комиссией акт о том, что работник уклоняется от медосмотра;
  • Докладная на работника от его непосредственного руководителя.

Посмотрите видео. Периодический медосмотр: 

Порядок отстранения от работы

Бесплатная консультация юриста

Не прошедший медосмотр сотрудник может быть отстранен от работы.

В этом случае работодатель обязан придерживаться следующего порядка по отстранению сотрудника от обязанностей:

  • Оформление документа, подтверждающего, что у сотрудника отсутствует отметка о медосмотре;
  • Издается приказ, согласно которому работник отстраняется от выполнения своих обязанностей;
  • Регистрация приказа и ознакомление с ним сотрудника;
  • Данный срок оформляется как простой с записью в табеле;
  • Если сотрудник устранил нарушение, то издается приказ о допуске. Приказ должен быть зарегистрирован;
  • Ознакомление работника сданным приказом.

Учтите! Чтобы устранить сотрудника от выполнения обязанностей и не нарушить при этом закон, руководитель должен следовать всем вышеуказанным требованиям. В противном случае у отстраненного сотрудника появляется право обжаловать действия руководства.

Виды ответственности за нарушение требований охраны труда.

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр, читайте тут.

Как составить жалобу на начальника вышестоящему руководству, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-na-nachalnika-vyshestoyashhemu-rukovodstvu.html

Составление приказа

Издание приказа об отстранении основывается на подтверждающих документах. Какого-то единого бланка данного приказа не существует. Так что его составляют в произвольной форме.

Основанием служит документ, подтверждающий, что сотрудник отказался проходить медкомиссию. В качестве оного может послужить запись в журнале учета выдачи направлений на осмотр.

В приказе указываются причины отстранения, и на какой срок. Обычно используют следующую формулировку – «до устранения причин, являющихся основанием для отстранения от обязанностей».

Если имеется возможность определить срок устранения причины, то в приказе можно указать срок отстранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возмещение ущерба работником работодателю.

Также в приказе отражается порядок оплаты на срок отстранения. Как правило, данный срок не оплачивается. Но имеется исключение – если сотрудник не прошел медосмотр по уважительной причине.

Сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. Если же он отказывается его подписать, то специальной комиссией составляется акт. Об это в приказе делается соответствующая запись с приложением упомянутого акта.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец приказа об отстранении сотрудника от работы:

Пример заполнения приказа об отстранении сотрудника от работы

Уведомление работника об отстранении

Для подтверждения факта ознакомления сотрудника с приказом оформляется уведомление (образец здесь). Составление происходит в свободной форме по принятым в организации правилам.

Посмотрите видео. Перевод по медицинским показаниям: 

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Как происходит отстранение от работы, если работник не прошел медосмотр?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *