Можно ли продлить испытательный срок работнику?

Можно ли продлить испытательный срок работнику?
Нет рейтинга

Вопрос от Крушина Сергея Вениаминовича 

г. Уфа, Республика Башкортостан 

Работодатель сообщил мне о продлении испытательного срока. Имеет ли он право на такой шаг?

Ответ 

Условия трудового договора изменяются по письменному соглашению (ст. 57 ТК РФ). Если работодатель принял такое решение самостоятельно – его действия незаконны.

Работник, продолжающий трудовую деятельность после окончания испытательного срока, признается сотрудником, выдержавшим трудовое испытание. После этого любое расторжение трудового соглашения между сотрудником и работодателем осуществляется на общих основаниях.

Если трудовое соглашение не содержит пункта о предоставлении испытательного срока, это свидетельствует о том, что работник принят на должность без проверки (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

Обратите внимание! Срок проверки умений рядового сотрудника не может превышать 3-х месяцев. Если человек пробуется на руководящую должность, на главного бухгалтера или заместителя руководителей филиалов или представительств – испытательный срок не превышает полгода. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

 

Оцените статью

 

 

Комментарии к статье "Можно ли продлить испытательный срок работнику?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =