Когда не оплачивается больничный лист работнику?

Когда не оплачивается больничный лист работнику?
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Анохиной Анны Александровны 

г. Орел, Орловской области

Так получилось, что в этом году я много болела, пришлось три раза уходить на больничный. Пособие за каждый больничный лист были разными. Так за первый восьмидневный я получила пособие больше, чем за второй, длившийся 10 дней. Когда вернулась после третьего больничного, мне и вовсе отказали в пособии, аргументируя это тем, что я брала отпуск за свой счет. Неужели, если человек болел, ему могут не оплатить эти дни? Может ли пособие по листу нетрудоспособности отличаться из раза в раз? 

Ответ 

Давайте сразу рассмотрим, как рассчитывают больничный.

На размер пособия влияет стаж заболевшего работника:

  • Если человек имеет стаж работы 8 лет и больше, больничный оплачивается на 100 %;
  • Стаж от 5 до 8 лет – 80 % от средней заработной платы;
  • Стаж до 5 лет – 60 % среднего заработка.

Для определения среднего заработка используют показатели заработной платы за 730 дней, предшествующие году, когда человек заболел (ст. 14 Закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В заработок входят все выплаты, из которых перечислялись взносы в соцстрах, а именно: оклад, премиальные выплаты, доплаты за работу по совместительству, сверхурочные.

Пособия, которые работник получал в расчетный период, не учитываются.

По закону застрахованное лицо получает оплату за временную нетрудоспособность с учетом каждого календарного дня, которые указаны в листе нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Хотя на самом деле так получается не всегда.

Пособие по больничному листу сотрудник не получит в следующих случаях: 

  • В период болезни работник был освобожден от исполнения трудовых обязанностей. В данном случае не имеет значения, был ли в этот период заработок (полный, частичный) или человек не работал без сохранения заработка. Например, больничный лист не будет оплачен в том случае, когда сотрудник находился в отпуске за свой счет и этот отпуск не был отменен по просьбе самого сотрудника при согласии начальства.
  • Если работника отстранили от выполнения трудовых обязанностей и он не получал заработную плату.
  • В случае ареста или заключения под стражу.
  • Во время прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Сотрудник, оформивший больничный в тот период, когда его организация не работала, также не получит пособие. Но если он ушел еще до временной остановки работы предприятия, больничный оплатят. Размер пособия за данный период зависит от сохраненной заработной платы на период простоя. Обратите внимание, что размер пособия в данной ситуации не будет больше пособия, которое рассчитывается по общим правилам (ст. 7, 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Иногда пособие по временной нетрудоспособности просто не назначают, поэтому работник его не получит. Это происходит в таких ситуациях:

  • Болезнь наступила в результате того, что человек совершил умышленное преступление.
  • Человек попал на больничный в результате умышленного причинения вреда собственному здоровью. Но в этой ситуации потребуется установление судом умышленных действий работника.

В некоторых ситуациях размер пособия по больничному листу уменьшается до размера МРОТ (11 163 руб.). Так происходит в случае, когда болеющий сотрудник не пришел на прием к врачу в указанный срок, нарушив тем самым больничный режим. Также снизят размер пособия в ситуации, когда болезнь наступила в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Обратите внимание! В настоящее время существует два вида больничного – «бумажный» и «электронный». Такое разнообразие появилось с 1 июля 2017 года.

Что это означает? Врач имеет право оформлять лист нетрудоспособности в печатном виде, как это было раньше, или, с согласия сотрудника, сделать это в электронном виде. В последнем случае данные заносятся в специальную базу ФСС РФ, где они находятся в свободном доступе для работодателя. Это способствует быстрому расчету пособий. Кстати, при этом диагноз больного администрация не видит. Некоторые компании, фирмы или предприятия еще не подключились к данной системе. Они этого могут и не делать. Поэтому, прежде чем соглашаться на оформление электронного больничного листа, уточните подключился ли ваш работодатель к электронному обмену больничными.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Когда не оплачивается больничный лист работнику?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 5 =