Можно ли бабушке взять больничный по уходу за внуком?

Можно ли бабушке взять больничный по уходу за внуком?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Захаровой Екатерины Михайловны 

г. Вологда, Вологодской области 

У меня есть маленький внук. Недавно мальчик заболел, а его родителям нужно срочно уезжать в командировку. Подскажите, имею ли я право взять больничный по уходу за малышом (я работаю).

Ответ 

Выдача листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 г. № 624 н ««Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Больничный лист выдается в медицинском учреждении опекуну, попечителю, другому родственнику в связи с фактическим уходом за больным членом семьи (п. 34 упомянутого ранее приказа). Бабушка, как родственник больного ребенка и член его семьи, может за ним ухаживать. По этой причине бабушке выдадут больничный.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Можно ли бабушке взять больничный по уходу за внуком?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 6 =