Отпуск по уходу за внуком работающей бабушке

Отпуск по уходу за внуком работающей бабушке
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Мирошник Виктории Андреевны 

г. Барнаул, Алтайского края 

После рождения сына я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но мне нужно выйти на работу. Планирую работать полный рабочий день. Моя мама согласна вместо меня ухаживать за внуком. Подскажите, могут ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком, и какие документы для этого нужны? 

Ответ

Оформить отпуск бабушке можно, но следует выполнить предусмотренные законом условия. Согласно ст. 13 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут мать или отец ребенка, а также другие родственники, которые фактически ухаживают за малышом. Таким образом, бабушка может получать пособие по уходу, если оформит отпуск по месту работы.

Пособие по уходу за ребенком является компенсацией лицам, получившим по месту работы отпуск, по уходу за ребенком.

Пособие начисляется и выплачивается на основании приказа, подписанного работодателем по месту работы бабушки, которой предоставлен соответствующий отпуск.

Ежемесячное пособие назначается при предоставлении бабушкой ряда документов, указанных в Порядке назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н.

К ним относятся:

  • заявление бабушки о назначении пособия;
  • документ о рождении малыша, за которым будет ухаживать заявитель;
  • справка о составе семьи;
  • справка с места работы родителей, о том, что они работают и не воспользовались правом на отпуск по уходу за ребенком, а также не получают ежемесячное пособие.

Итак, закон позволяет работающему пенсионеру взять отпуск по уходу за ребенком. Кроме этого ему будет назначено ежемесячное пособие, которое выплачивается страхователем (работодателем). 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Отпуск по уходу за внуком работающей бабушке"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =