Могут ли выселить из служебного жилья пенсионера?

Могут ли выселить из служебного жилья пенсионера?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (4)

Вопрос от Зубкова Евгения Владимировича 

г. Курск, Курской области 

Когда в 1987 году устроился на работу, мне предоставили служебное жилье. Скоро мне выходить на пенсию. Подскажите, выселят ли меня из квартиры в связи с прекращением трудового договора и выходом на пенсию? 

Ответ

Работодатель имеет право выселить пенсионера из служебной квартиры, но только при условии, что взамен нее предоставят другое жилье.

Лица, вышедшие на пенсию, не могут быть выселены из служебного жилья, если им не выдали другое жилье взамен, и они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Выселение возможно в том случае, когда данное лицо является нанимателем жилья по договору социального найма или имеет собственное жилье (ст. 103 Жилищного кодекса РФ).

Лица, проживающие в служебном жилье или комнате в общежитии, которые были предоставлены им до вступления в законную силу Жилищного кодекса РФ (до 01.03.2005 г.), состоят или могут состоять на учете, как нуждающиеся в жилье, предоставляемом по договору соц. найма, не могут выселяться из данных помещений, если никто не выдал им иное жилое помещение. Это положение распространяется на всех лиц, выселение которых не допускалось законом, действовавшим раньше (ст. 13 Закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). 

Жилищный кодекс, который действовал раньше, не допускал выселение пенсионеров из служебных жилых помещений без предоставления им другого жилья (ст. 108).

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Могут ли выселить из служебного жилья пенсионера?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *