Ипотека 6 процентов в 2018 году за второго ребенка

Ипотека 6 процентов в 2018 году за второго ребенка
5/5 (3)

В конце ноября прошлого года при участии главы государства В. Путина на одном из заседаний рассматривались вопросы, связанные с необходимостью улучшения жизни детей.

В ходе проведенных обсуждений было решено в 2018 г. ввести отдельную программу, названную «Ипотека 6%». Суть льготной программы сводилась к тому, чтобы семьи, в которых появлялся второй, третий и последующий ребенок, могли взять заем в целях приобретения жилой недвижимости на более приемлемых для них условиях – со ставкой, равной 6% годовых.

Кто имеет право на получение льготной ипотеки под 6% в 2018 году

Часть ипотечных платежей могут субсидировать лишь тем семейным парам, которые на протяжении пятилетнего периода (начиная с 2018 г. и до конца 2022 г.) пополнятся вторым или третьим ребенком.

Таким образом, государство инициировало оказание помощи семьям с целью участия в улучшении их жилищных условий путем обеспечения выплаты за них части ипотечных процентов из казны.

Можно привести пример. Стандартный ипотечный кредит оформляется со ставкой в 10%. Помощь предполагает, что семья обязана будет в течение нескольких лет погашать лишь часть этой ставки, равной 6%. Оставшуюся часть взносов обеспечит государственная казна.

Внимание! Льготный вид ипотечного кредитования функционирует, базируясь на отдельном президентском указе, если выражаться более точнее, на списке поручений, который был утвержден в ходе организованного отдельного заседания. Существует и отдельное постановление Правительства №1711 от 30.12.2017 г., где раскрывается вся процедура задействованной на территории государства льготной программы.

Согласно утвержденным правилам, заемщик должен соответствовать определенным требованиям, чтобы иметь возможность воспользоваться государственной помощью и льготными условиями:

  • Возрастная категория. Минимальный возраст заемщика должен быть 21 год. Максимальный показатель подсчитывается из расчета исполнения заемщику ко дню погашения кредита 65 лет;
  • Стаж по месту работы. Претендент должен работать постоянно по месту последнего трудоустройства не меньше полугода. Если лицо, претендующее на льготу, является индивидуальным предпринимателем, деятельность последнего должна быть безубыточной в течение последних двух лет;
  • Наличие детей, рожденных в определенный период. Претендентом может быть лишь семейная пара, пополнившаяся вторым либо третьим ребенком в период с 2018 по 2022 год.

Учтите! Правила предусматривают возможность наличия нескольких созаемщиков (до четырех). Последними могут выступать, помимо родителей малыша, близкие родственники супругов.

К большому сожалению, для некоторых семей закон не действует на период времени, предшествующий его принятию. Это значит, что родители, чьи дети родились до 2018 г., не вправе оформить льготную ипотеку.

Крайне обидно тем парам, у которых появились дети в конце декабря 2017 г., так как программа на них также не распространяется, и с этим ничего поделать нельзя. Однако закон предполагает возможность рассрочки ипотечных платежей при оформлении кредита до начала 2018 г.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ипотека под 6 процентов в 2018 году на имеющуюся ипотеку.

Как сделать возврат на налоговый вычет при покупке квартиры, читайте тут.

Может ли муж взять ипотеку без согласия жены, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-m

Условия получения нового кредита

Условия, которые ставятся перед заемщиками ипотеки:

  • Срок предоставления ипотечного кредита составляет от трех до тридцати лет;
  • Оформляя ипотеку, потребуется оплатить изначальный взнос, равный 20% от общей цены объекта недвижимости (этот взнос можно внести и воспользовавшись средствами маткапитала);
  • В каждом из отдельных регионов государства кредитный лимит индивидуальный:
  • Кредитные учреждения в столице, Санкт-Петербурге и соответствующих областях позволяют взять в долг от 500 тысяч до 8 миллионов рублей;
  • Во всех остальных регионах лимит ограничивается максимальной суммой 3 миллиона рублей;
  • Ипотека по госпрограмме распространяется лишь на объекты недвижимости в новостроящихся домах. Условия строительства предполагают такие важные моменты:
  • все работы должны быть организованы в рамках действующего закона о долевом строительстве 214-ФЗ;
  • неважно, на какой именно стадии находится в момент оформления ипотеки строительство дома: стройка может только начаться или же находиться на стадии завершения;
  • обязательна аккредитация объекта незавершенного строительства в АИЖК (Агентстве ипотечного жилищного кредитования);
  • Оформляя кредит на льготных условиях, заемщик оформляет залог на приобретаемое в счет ипотеки жилье в пользу кредитной организации или же отдает банку свои права, как лица, участвующего в долевом строительстве (переуступка права);
  • Потребуется позаботиться о следующих видах страховки:
  • страхуется объект недвижимости от риска его возможного повреждения (утраты);
  • заемщик страхует себя на случай несчастного случая или болезни.

Посмотрите видео. Ипотека под 6%. Рефинансирование уже взятой ипотеки:

Условия рефинансирования взятой ранее ипотеки

Право использования льготной программы сохраняется и в том случае, если кредит оформлен семьей ранее 2018 г., по нему регулярно делаются взносы, но с наступлением 2018 г. у семейной пары появился ребенок (второй, третий).

Запомните! Рассрочка ипотечного кредита возможна лишь при условии приобретения семьей жилья в новостройке.

Помимо того, что цель государственной программы – поддержать семьи, имеющих детей, в их стремлении улучшить качество своих жилищных условий, она также направлена на поддержку в стране строительного сектора.

Именно поэтому условия программы не включают возможность оформления или рассрочки платежей по кредиту, взятому на приобретение вторичного объекта недвижимости.

Чтобы иметь законную возможность на реструктуризацию выплаты в рамках ипотечного кредитования по ранее оформленным обязательствам, претендент должен выполнить следующие условия:

  • Срок совершаемых ипотечных выплат должен иметь минимальную продолжительность в полгода;
  • Необходимо, чтобы за претендентом не значилось:
  • задолженности на текущий момент;
  • невыплаченных сумм со сроком просрочки больше 30 суток;
  • Не должны быть использованы прочие предусмотренные законом варианты оформления реструктуризации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет, если не платить долг?

Нужно обратить внимание на важный момент: государство может помочь лишь с частью затрат в течение ограниченного периода времени, но никак не на постоянной основе.

Семьи, оформившие заем на продолжительной срок – до 15 или 20 лет, смогут согласно программе рассчитывать на финансовую помощь лишь в течение тех лет, которые указаны в постановлении Правительства.

К примеру, при регистрации факта рождения у семейной пары второго ребенка в срок до конца 2022 г., она может рассчитывать на льготные условия кредитования лишь в течение трех последующих лет, даже несмотря на то, что программа завершит свое действие с окончанием указанного года. Если родится не второй, а третий ребенок, тогда период льготы окончится, спустя пять лет с началом его отсчета от даты наступления 1-го периода.

К примеру, второй ребенок родился с наступлением февраля текущего года. Со следующего месяца, в марте, вы оформили все необходимые документы для получения льготы, поэтому оплачивать сниженную ставку (6%) можно будет еще три года – до марта 2021 года.

Однако в 2020 г. появился третий ребенок. Требования программы, задействованной государством, предполагает пятилетнюю продолжительность сниженной ставки. В этом случае, началом ее отсчета будет март текущего года, а временем окончания – март 2023 г.

При рождении третьего ребенка в период после марта 2021 г., но до завершения 2022 г., пятилетний срок отсчета будет начинаться с даты рождения ребенка: если он родится в августе 2021 г., то срок будет длиться до августа 2026 г.

Банкам, в которых оформляются жилищные займы, будет возвращена утерянная ими часть процентной ставки в следующем порядке:

  • Банк, которому заемщик обязан на условиях ипотеки вносить платежи, будет получать разницу от государства. Расчет ее ведется следующим образом: берется ставка Центробанка состоянием на начало года + 2% и – 6%. К примеру, величина ставки составляет 8%. В данной ситуации берутся стандартные 10% (они состоят из ставки и указанных добавочных 2%). От нее вычитают 6%. Разница указанных показателей составляет 4%, их внесение обеспечивается государством;
  • Как только установленный срок субсидирования истечет, оплачиваемая ставка не может быть больше определенной Центробанком + 2%. Указанное правило будет значить, что как только пройдет 3 либо 5 лет предоставления льготы, ставка будет возобновлена, но оплата не будет превышать 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Период охлаждения в страховании в 2018 году. В какой срок можно отказаться от страховки по ипотечному договору?

На какой срок можно взять ипотеку и можно ли гасить ее досрочно

Закон определяет точный период времени, в течение которого на уровне государства семьям, имеющим маленьких детей, гарантируется помощь в выплате сумм по ипотечным обязательствам со снижением стандартного процента ставки.

Вполне разумеется, у государства нет финансовой возможности предоставлять помощь в течение всего периода кредитования. Ко всему прочему, предполагается, что обращений за подобными льготами будет достаточно много, поскольку многие нуждающиеся семьи захотят воспользоваться подобной помощью.

Выясним, какие же сроки пользования льготными условиями ипотеки с выплатой 6% определены Правительством.

В течение действия госпрограммы (начало 2018 – весь 2022 год) предполагаются такие сроки льгот:

  • появление второго ребенка – льготные условия продлятся три года;
  • рождение третьего ребенка – срок помощи составит пять лет;
  • если в период госпрограммы рождены и второй, и третий ребенок, происходит сложение срока – всего дается восемь лет.

К примеру, одна из семей, у которых в семье имеется один ребенок, оформила договор с банковской организацией, предусматривающей ипотечные обязательства, с целью покупки квартиры в новостройке. Дата оформления – январь 2018 г. В том же году у пары появляется второй ребенок.

Заемщиками направляется документация для принятия решения по субсидированию. Применяемая банком ставка понижается и составляет 6%. Действие такой законодательной поблажки продлится в течение трех лет и окончится только в 2021 году.

Когда в 2020 г. у семьи рождается еще ребенок (уже третий), а в это время действует госпрограмма, срок использования льготной ставки будет дополнительно продлен на 5 лет после подачи в банк соответствующего заявления. В итоге период, в течение которого у семьи будет возможность использовать льготу, составит уже целых восемь лет.

Запомните! Как только период действия льготной программы подойдет к концу, используемая ипотечная ставка не должна быть большей ставки Центробанка РФ, действующей в момент оформления договора, плюс дополнительные 2 %.

Рассчитать, каким именно будет процент при завершении периода, просто, но для этого следует знать показатель ключевой ставки банка ко дню подписания кредитного договора.

К примеру, если кредит взят в начале 2018 г., а ставка в то время составляла 7,75%, то по прошествии периода действия льготы (от 3 до 8 лет), который зависит от количества рожденных детей во время госпрограммы, в полном объеме она будет соответствовать 9,75%.

Все вопросы, связанные с досрочными выплатами положенных платежей, могут быть решены как и при стандартном ипотечном договоре. Однако каждая кредитная организация имеет свой список требований, выдвигаемых ко всем случаям досрочного погашения.

Важно! В случае наличия у заемщика намерений досрочно выполнить свои обязательства перед банком, обратитесь к нему напрямую с таким вопросом. Нужно знать, что все условия, применяемые в процессе досрочной выплаты кредитной суммы, определены подписанным с банком договором, их нужно прочесть и только тогда определяться с дальнейшими действиями.

В каких банках можно оформить льготный кредит по программе «Семейная ипотека»

Бесплатная консультация юриста

Выдачей кредита занимаются все коммерческие банковские учреждения РФ или АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования). Применение льготной ставки возможно в банковских учреждениях, направивших заявку с целью участия в госпрограмме.

Программа предполагает, что каждый крупный банк будет заинтересован в том, чтобы принять участие в обеспечении семей подобными льготами за счет субсидирования части ставки. При этом в виду увеличения числа задействованных в программе банков, у семьи будет иметься возможность подобрать наиболее подходящий ей вариант.

Если привести список участвующих в госпрограмме кредитных организаций, то по состоянию на 11.01.18 г. он выглядит так:

  • Российский капитал;
  • Металлинвестбанк;
  • Примсоцбанк;
  • ВТБ;
  • Абсолют банк.

Заявки с целью участия в госпрограмме также были поданы следующим крупными банковскими структурами:

  • Сбербанком;
  • Транскапиталбанком;
  • Банком «Уралсиб»;
  • Россельхозбанком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проверить обременения на квартиру?

Какие документы необходимо представить в банк

Чтобы оформить ипотеку на предложенных программой льготных условиях с последующим субсидированием государством части ипотечной ставки, семьям, где рожден 2-3 ребенок, нужно собрать определенный пакет документации.

Состоит список из следующих документов:

  • паспорта гражданина РФ;
  • военного билета или документа, удостоверяющего наличие армейской отсрочки (мужчинам в возрасте до 27 лет);
  • свидетельств, подтверждающих рождение детей;
  • подписанного между сторонами договора об участии в долевом строительстве в соответствии с законом 214-ФЗ. Также требуется подтвердить уступку права требования в рамках указанного договора (если имеется возможность);
  • отчета, согласно которому проводилась оценка объекта недвижимости.

Учтите! Обязательно нужно иметь при себе документацию, подтверждающую уровень получаемых доходов. Такие документы могут иметь разную форму с учетом принадлежности заемщика к той или иной категории.

Можно ли оплатить часть ипотеки средствами материнского капитала

С целью выплаты начальных 20% в счет первого взноса за приобретаемое жилье, у семьи есть право на законных основаниях использовать средства маткапитала, работодателя или иных предусмотренных законом дотаций местного, регионального или федерального уровня.

Посмотрите видео. Как получить ипотеку под 6%:

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Ипотека 6 процентов в 2018 году за второго ребенка"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *