Может ли муж взять ипотеку без согласия жены?

Может ли муж взять ипотеку без согласия жены?
Нет рейтинга

Вопрос от Бондаревой Ирины Павловны 

г. Ростов-на-Дону, Ростовской области 

Семейные отношения у нас с мужем не складываются, дело идет к разводу. Он решил купить квартиру в ипотеку. Я не хочу совершать сейчас такой необдуманный шаг. Но он утверждает, что может сделать это самостоятельно, оформив ипотеку и кредит на себя. Интересует вопрос, не придется ли мне после развода выплачивать кредит?

Ответ 

Не переживайте, вам не придется платить кредит.

По закону, ипотека устанавливается в том случае, когда на нее согласны все собственники (ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Если конкретно рассматривать ваш случай, то ситуация получается следующая: вы с мужем находитесь в браке, он решает купить квартиру в ипотеку, но без вашего разрешения ничего не получится. Дело в том, что организация, выдающая кредит, затребует согласие на покупку квартиры, составленное вторым супругом в письменном виде.

Недвижимость, которую супруги приобретают, находясь в законном браке, становится общей собственностью. Исключением являются случаи, когда составлен брачный контракт.

Если вы состоите в браке, и муж пытается оформить ипотеку без вашего согласия, у него ничего не получится. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Может ли муж взять ипотеку без согласия жены?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + двенадцать =