Трудовой договор с иностранным гражданином

Трудовой договор с иностранным гражданином
5/5 (5)

Образцы трудовых договоров с иностранными гражданами

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец трудового договора для приема на работу иностранного гражданина:

Пример заполнения трудового договора для приема на работу иностранного гражданина (1)

Пример заполнения трудового договора для приема на работу иностранного гражданина (1)

Пример заполнения трудового договора для приема на работу иностранного гражданина (1)

Пример заполнения трудового договора для приема на работу иностранного гражданина (1)

Пример заполнения трудового договора для приема на работу иностранного гражданина (1)

СКАЧАТЬ образцы трудовых договоров с иностранными гражданами можно по ссылкам ниже:

  1. Трудовой договор для приема на работу иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации
  2. Трудовой договор для приема на работу иностранного гражданина, работающего по патенту
  3. Трудовой договор для приема на работу иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации
  4. Трудовой договор с иностранным гражданином с физическим лицом

Как оформить

Трудовые отношения и деятельность иностранных граждан на территории РФ регулирует ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года. Положения статьи 13 закона закрепляют за иностранцами право на работу в России.

Физические и юридические лица имеют право заключать трудовые договоры с приезжими. Однако существует особый порядок оформления такого трудового договора и ряда других документов, необходимых для работы в России.

Особенности зависят от статуса иностранного гражданина:

  • лицо, находящееся в России по визе или без нее (для стран с безвизовым режимом с РФ), но не проживающее здесь;
  • лицо, проживающее на территории РФ временно;
  • лицо, проживающее в России на постоянной основе.

Также особенности трудовых отношений с иностранцами зависят от страны, гражданами которой они являются. Одни государства имеют с РФ договоры в сфере труда и безвизовый режим, а гражданам других обязательно получение виз и разрешения на работу. Нужно учесть возможность квотирования рабочих мест для приезжих и необходимость получать патент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

Особые условия для работы на территории РФ имеют граждане стран Евразийского экономического союза, это предусмотрено статьей 50.1 ТК РФ.

Рассмотрим подробнее весь алгоритм трудоустройства и образец трудового договора с работником из другой страны 2018 подробнее.

Трудовой договор должен быть написан на русском языке, но предусмотрена возможность составления документа и на языке работника. Это позволит улучшить понимание будущим сотрудником положений его трудовой деятельности. Существуют как срочные, так и бессрочные варианты договоров.

Важно! Закон не запрещает заключать бессрочный трудовой договор с иностранным работником. Но если у него закончится срок действия патента или разрешения на работу, работодатель обязан разорвать договор.

Как составить доверенность на получение зарплаты?

Как составить жалобу в миграционную службу на нелегальное проживание, читайте тут.

Как получить консультацию онлай юриста по миграционным вопросам бесплатно круглосуточно, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/konsultaciya-yurista/onlajn-yuristy-po-migracionnym-voprosam-besplatno-kruglosutochno.html

Заработная плата – существенный аспект трудовых отношений. Сумма вознаграждения за труд выплачивается только в рублях, оплата в других валютах запрещена законодательно.

Перечень необходимых условий в трудовом договоре с иностранным работником:

  • реквизиты работодателя, сведения о работнике – Ф. И. О., паспортные данные;
  • дата и город заключения договора;
  • полное наименование организации работодателя;
  • должность как в штатном расписании;
  • когда работник приступает к исполнению обязанностей – дата;
  • тип договора – срочный, бессрочный. Если срочный, то указать причину заключения – замена на время отпуска и тому подобное;
  • оплата труда – оклад, надбавки, районный коэффициент;
  • условия труда – вредные, опасные, стандартные и так далее;
  • наличие страхования – пенсионного, медицинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником?

По вакансии пришел иностранец: действия работодателя

Определить, что соискатель – иностранный гражданин, на первый взгляд удается не всегда. Особенно если в информации о вакансии об этом нет указания. Данный факт может выйти на поверхность, когда человек приходит в отдел кадров подписывать документы на трудоустройство. Если соискатель прошел все этапы отбора и подходит по компетенциям, бояться того, что он иностранец, не стоит. Заключить трудовой договор с иностранным гражданином, который временно или постоянно проживает на территории России на законных основаниях, не составляет трудностей.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обычное трудоустройство

При наличии вида на жительство в России (ВНЖ) или разрешения на временное пребывание в стране (РВП) у иностранного гражданина он выходит на работу на тех же условиях, что и гражданин России. Данная норма закреплена в Трудовом кодексе. При этом обязательно проверяется срок действия РВП или ВНЖ, а также уведомляются миграционные органы. Известить их нужно в течение 3 дней.

Такой же порядок действий при трудоустройстве работников с паспортами стран-членов ЕЭС: Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения. Фактически они имеют аналогичные права, что и россияне.

Оформление дополнительных документов для приема на работу не требуется, социальные права у таких работников идентичны правам российских рабочих. Помимо этого, граждане стран-членов ЕЭС не учитываются в квоте на иностранных рабочих.

Дипломы об образовании, полученные в странах Союза, не требуют дополнительного подтверждения и верификации. Необходимо будет только перевести документ об образовании на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

Разрешение на работу

Если иностранец прибыл в РФ по визе, то ему для осуществления трудовой деятельности необходимо получение разрешения на работу. Получить его можно в органах МВД, которые осуществляют миграционный учет.

Срок действия документа равен одному году. По решению органов МВД разрешения не только выдаются, но и могут быть отозваны, а также аннулированы. В процессе оформления разрешения участвует будущий работодатель.

Документ должен содержать:

  • наименование работодателя;
  • дату и место выдачи;
  • период действия разрешения;
  • указание территории, где работник будет осуществлять трудовую деятельность.

Обратите внимание! Если работник переходит на работу из одной компании в другую, то разрешение на работу нужно оформлять заново. Для каждого юридического лица свой документ. Госпошлина за выдачу разрешения составляет 3500 рублей. Оплачивать ее может как работодатель, так и сам сотрудник.

Патент на работу

Работники с гражданством других государств, прибывшие в безвизовом порядке, могут работать на основании патента на трудовую деятельность. Он выдается органами МВД в установленном порядке. Гражданин должен сам оформить себе патент, если он планирует работать в РФ. Когда принимают на работу лицо с патентом, отдел кадров проверяет срок действия документа, территорию действия и род деятельности.

Территория действия патента – это субъект РФ, где был выдан данный документ. Потенциальные работодатели иностранцев имеют право принимать их на работу только с патентом, оформленным в их субъекте. Если человек переезжает, то на новом месте патент открывается заново. Также в патенте указывается специальность, по которой человек может работать. Трудоустраивать по другим специальностям лицо с патентом нельзя. Если необходима смена рода деятельности, патент также нужно заменить.

Стоимость оформления патента на работу зависит от периода его действия и региона, где он был выдан. После устройства на работу лицо с патентом ежемесячно отчисляет платежи со своей заработной платы. Наличие патента не отменяет необходимость оформления полиса ДМС.

Максимальный срок действия патента – два года. По истечении двух лет иностранец покидает территорию РФ, а затем может вернуться и оформить документ заново.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продление срока пребывания иностранных граждан.

Если работодатель принимает на работу лицо с патентом, то об этом нужно поставить в известность органы МВД, занимающиеся миграционным учетом. Три дня – такой срок отведен на уведомление, в противном случае компании грозит штраф.

Высококвалифицированные кадры

Высококвалифицированные кадры имеют специальные условия при выходе на работу в российские компании. Для таких иностранных специалистов действует система привилегий и преференций.

При этом специалистом высокой квалификации считается любой иностранный работник(как из визовых, так и из безвизовых стран), подходящий по положениям из статьи 13.2 пункта 1 Федерального закона N 115-ФЗ:

  • по степени квалификации;
  • по размеру оплаты труда (вознаграждения).

Степень квалификации иностранного специалиста, которого российский работодатель планирует привлечь в качестве высококвалифицированного, оценивается самим работодателем. Критериями отбора могут быть как опыт работы, так и образование, специальные качества соискателя. Все риски в данном случае работодатель берет на себя.

Запомните! Разрешение на работу высококвалифицированным специалистам выдается на срок до трех лет, без привязки к конкретному субъекту России. Но есть перечень работ, к которым привлечение таких кадров запрещено. Перечисление таких видов деятельности есть в статьях 13.2 и 14 Федерального закона №115-ФЗ.

Документы для заключения договора

Бесплатная консультация юриста

Схема трудоустройства иностранных граждан не сильно отличается от трудоустройства россиян. К примеру, документы потребуются одинаковые и для иностранца, и для россиянина. За исключением разрешения на работу, РВП. Стандартный набор при приеме на работу:

  • документ, удостоверяющий личность, – паспорт, идентификационная карточка;
  • трудовая книжка для лиц, имеющих опыт работы в России;
  • СНИЛС, при наличии;
  • документ об образовании, квалификации;
  • полис обязательного или добровольного медицинского страхования;
  • вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ;
  • патент, разрешение на работу.

Важно! При отсутствии у иностранца СНИЛС и трудовой книжки компания должна их оформить.

Куда подается уведомление о заключении трудового договора с иностранцем

Норма из статьи 13 пункта 8 закона №115-ФЗ предписывает работодателю уведомлять локальный орган миграционного учета о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином.

Уведомление следует подавать в отделение органов миграционного контроля, которое находится по месту фактической трудовой деятельности иностранца. Данное место может не совпадать с юридическим адресом компании-работодателя.

Посмотрите видео. Какие документы требовать с иностранца при приеме на работу:

Оформление медицинского полиса

Важно! Все иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории России, обязаны иметь действующий полис добровольного медицинского страхования или любой другой договор о предоставлении им медицинской помощи. Закон не определяет сторону, которая должна платить за полис ДМС. Этот вопрос остается в плоскости договоренностей работодателя и сотрудника.

В некоторых случаях иностранные граждане приходят на место будущей работы уже с полисом ДМС, что позволяет трудоустраивать их без лишних денежных затрат.

Сроки действия контракта

Согласно статье 327 Трудового кодекса РФ, с иностранными работниками можно заключать и срочные, и бессрочные трудовые договоры. То есть срок трудовой деятельности иностранца регулируется договоренностями с самой организацией.

При заключении срочного трудового договора с иностранным рабочим следует руководствоваться нормами статьи 59 Трудового кодекса России.

Продление трудовых отношений с иностранцем не предусмотрено законодательством России. Но работодатель имеет полное право по истечении срока действия договора заключить с работником новый.

В отдельных случаях, как было указано выше, организации могут разорвать договор с иностранными рабочими раньше срока его истечения. Примеры: закончился срок действия разрешения на работу, патента или РВП.

Прекращение трудовых отношений

Возможные основания для разрыва трудовых отношений с иностранцем:

  • закончился срок разрешения организации на привлечение к работе иностранных граждан;
  • закончился патент или разрешение на работу;
  • прекратил действие полис ДМС;
  • закончился период вида на жительство в России, или он был отозван.

Учтите! На вышеуказанных основаниях трудовой договор с иностранным работником расторгается не позднее чем через месяц с момента наступления обстоятельств.

Существуют специальные основания для прерывания трудовых отношений с иностранцем:

  • приведение количества иностранцев, работающих в компании, к требованиям закона;
  • срок временного перевода закончился, компания не может предоставить прежнее место работы работнику.

Уведомить сотрудника о предстоящем увольнении руководство организации должно не позднее чем за три дня до дня увольнения. Поставить работника в известность можно в произвольной форме, особая форма уведомления не предусмотрена. Подпись сотрудника об уведомлении также не обязательна, но при ее наличии шанс избежать конфликтов выше. Уведомление составляется в двух экземплярах, один для работодателя, другой для сотрудника. На том, что остается в компании, сотрудника просят поставить подпись.

Посмотрите видео. Как и когда нужно уведомить ФМС о заключении трудового договора с иностранцем:

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Трудовой договор с иностранным гражданином"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *