Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей
5/5 (9)

Вопрос от Свиридова Ивана Андреевича 

г. Пермь, Пермский край 

Мы с женой недавно приобрели кухонный комбайн. Прошло совсем немного времени, и он вышел из строя. Решили направить претензию к продавцу с требованием вернуть деньги. В магазине ответили, что на наш адрес придет письменный ответ. 

Ожидание длилось несколько месяцев. Когда терпение иссякло, обратились к продавцу. Его реакция на наш вопрос порядком удивила. Оказывается, нас ждали в течение 10 дней (такой обязательный срок). Мы не появились, ответ не получили, и все сроки прошли, то есть в своей проблеме виноваты сами. Также нас обвинили в том, что мы не предоставили электронный адрес, а оставили только почтовый адрес. 

Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне правда?

Ответ 

Однозначно, правда на вашей стороне. Ответ на письменную претензию должны прислать в течение 10 дней с момента ее получения.

Далее – покупатель не обязан предоставлять электронный адрес. В Законе «О защите прав потребителей» ничего не говорится о такой норме.

Составьте жалобу в Роспотребнадзор с просьбой проверить данный случай и наказать виновных.

Еще один совет – направьте продавцу повторную претензию. Среди своих требований назовите выплату пени и компенсацию морального ущерба.

В своих действиях руководствуйтесь ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =