Переходят ли долги по наследству жене?

Переходят ли долги по наследству жене?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Ильиной Марии Владиславовны 

г. Пенза, Пензенской области 

В ДТП муж разбил чужую машину, за которую теперь по решению суда должен выплатить 4 млн. рублей. Если мужа не станет, перейдут ли на меня его долги? Я имею статус инвалида. В личной собственности у меня находится квартира, которую родители подарили мне до вступления в брак. 

Ответ 

После принятия наследства, граждане по закону принимают и долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ). 

При этом ответственность наследника находится в прямой зависимости от стоимости принятого наследства.

Предположим, что после смерти владельца имущества остался дом, стоимостью 3 млн. рублей и долги по кредитам на сумму 4 млн. рублей. В этом случае наследник возвращает кредиторам только имеющуюся сумму, то есть 3 млн. рублей.

В случае смерти человека, у которого нет имущества, его долги к наследникам не переходят.

Та же ситуация происходит, когда наследники не вступают в положенные законом сроки в наследуемое имущество или отказываются его принять.

После смерти вашего мужа вы не будете выплачивать долги, если не примете наследство или если наследовать нечего. 

Квартира, которая находится в вашей личной собственности, таковой и останется. 

Компенсация за причинение вреда имуществу является личной задолженностью супруга, так как он и причинил этот вред. 

Например, если бы супруг взял в банке кредит на покупку дома для всей семьи, тогда это был бы ваш общий долг. То есть, отказавшись от наследства, вам все равно пришлось бы выплачивать долг по кредиту (только вашу долю в нем).

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Переходят ли долги по наследству жене?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *