Пересчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года

Пересчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года
5/5 (2)

Вопрос от Пискуновой Марии Геннадьевны 

г. Курган, Курганской области 

Слышала, что существует надбавка к пенсии за детей, которые родились до 1990 года. Подскажите, как получить такую надбавку? 

Ответ

Скорее всего, вы имели в виду перерасчет пенсии, а не надбавку. Иногда люди путают понятие «надбавка к пенсии за взрослых детей» с перерасчетом.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 15, ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» перерасчет пенсии позволяет включить «не страховые периоды», когда мать ухаживала за ребенком до 1,5 лет, в страховой стаж. Такой перерасчет проводится для лиц, оформивших пенсию до 01.01.2015 года, то есть, с момента начала действия закона «О страховых пенсиях». Всем, кто оформлял пенсию после названной даты, этот период вносился в страховой стаж. Если говорить о надбавке, то она получается за счет начисления пенсионных коэффициентов, так называемых «баллов». Они начисляются за указанные периоды. Далее их используют при расчете пенсии по старости, используя баллы в соответствующей формуле.

Начисление баллов происходит следующим образом:

  • за период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла;
  • за период ухода за вторым ребенком – 3,6 балла;
  • за период ухода за третьим или четвертым ребенком – 5,4 балла.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 416-ФЗ, один пенсионный коэффициент стоит 78,58 рублей. Указанные выше коэффициенты учитываются с ноября 2015 года и насчитываются за полный календарный год (Федеральный закона от 19 декабря 2016 года N 437-ФЗ).

Размер страховой пенсии состоит из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), умноженного на его стоимость. Этот показатель означает сумму коэффициентов за стаж до 1 января 2015 года. Данные расчеты осуществляются в соответствии со ст. 15 указанного закона.

Кому выгоден перерасчет, а кому его делать не стоит?

Выгодным перерасчет пенсии, если были периоды по уходу за ребенком, будет в следующих случаях:

  • когда из-за периодов ухода за ребенком возникали перерывы в работе или учебе;
  • человек работал, но заменить периоды работы (страховые) не страховыми периодами (уходом за ребенком) выгоднее. Так происходит, когда заработная плата за период до 2002 года была невысокой и не превышала более чем на 20 % среднюю зарплату по стране;
  • если в семье воспитывалось два и больше ребенка. Чем больше детей, тем больше баллов. Баллы увеличиваются с каждым ребенком, но не более чем до 4 ребенка. За всех последующих детей баллы не увеличиваются.

Невыгодным перерасчет будет в таких случаях:

  • человек получил досрочную пенсию. В данном случае перерасчет может повлиять на право выхода на пенсию досрочно;
  • гражданин имеет одного ребенка и большую пенсию.

Данные сведения подтверждены на сайте ПФР. Получая пенсию в размере больше 10 тысяч рублей и имея 1-2-х детей, перерасчет выгодным не будет, потому что надбавка будет отрицательной.

Тот факт, что у гражданина были периоды ухода за ребенком, еще не говорит, что при перерасчете и замене страхового (трудового) стажа на период ухода за ребенком, увеличится размер его пенсии. Такой перерасчет не гарантирует повышение размера пенсии каждому пенсионеру. В том случае, когда после проведенного перерасчета окажется, что из-за него размер пенсии гражданина уменьшится, в нем будет отказано. Пенсия останется на прежнем уровне.

Хочется отметить, что не стоит рассчитывать на слишком большие изменения в размере пенсии после проведенного перерасчета. Увеличение будет в пределах от 3 до 173 рублей. Согласно данным Пенсионного фонда РФ, эта цифра – средний показатель надбавки к пенсии за детей в 2017 году.

Обратите внимание! Перерасчет пенсии выгоден тем людям, у которых два и более ребенка, при этом они имеют «советский» стаж работы, а пенсия меньше 10 тысяч рублей. 

Как получить перерасчет? 

Составьте заявление о перерасчете в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела (п. 82 Приказа). Оно пишется по форме, предусмотренной Приложением 2 к Административному регламенту по установлению страховых пенсий, утвержденному Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н. В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ (от 28 ноября 2014 г. N 958 н), размещена информация о приложениях к заявлению.

Вместе с заявлением необходимо подавать:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • бумаги, свидетельствующие о наличии оснований для проведения пересчета (свидетельство о рождении, подтверждение факта достижения ребенком возраста 1,5 лет (это может быть то же свидетельство о рождении, на котором стоит штамп о выдаче ребенку паспорта)).

Все документы должны быть оригиналом или копией, заверенной у нотариуса. Если эти документы есть в выплатном деле, представлять их нет необходимости.

ВАЖНО!

Не путайте надбавку к пенсии за детей или пересчет, о котором говорится в статье, с правом на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Такое право получают граждане, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи (ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Федеральный закон «О страховых пенсиях» начал действовать с 2015 года, но, к сожалению, многие граждане не знают о его существовании, или получают недостоверную информацию.

Задача Пенсионного фонда вовремя информировать граждан о происходящих изменениях. Для этого следует выпустить разъяснительные буклеты, прочее. Не вся информация, которую люди находят в Интернете, является правдивой.

Например, по поводу перерасчетов говорится об огромных добавках к пенсии (от 1,5 до 5 тысяч рублей). Когда же человеку делают перерасчет, он недоумевает, почему суммы надбавки такие маленькие, или почему размер пенсии в связи с перерасчетом вообще может уменьшиться. Это связано с отсутствием доступа к правдивой информации, и размещением в Интернете ложных сведений.

Данный перерасчет пенсии осуществляется по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года. При начислении пенсии им не вносили в стаж период ухода за детьми до 1,5 лет. Но такой перерасчет не гарантирует повышение размера пенсии. Он выгоден тем гражданам, которые воспитали белее двух детей и имеют пенсию меньше 10 тысяч рублей.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Пересчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *