Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Мальцевой Натальи Ивановны 

г. Елец, Липецкой области 

Есть ли необходимость в подписании договора о техническом обслуживании газового оборудования? Какова стоимость таких услуг? 

Ответ 

Да, составлять договор нужно. Все владельцы недвижимого имущества обязаны следить за ним и содержать (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Потребители обеспечивают необходимое техническое состояние газовых приборов, находящихся внутри дома. Также в обязательном порядке заключается договор о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерского обеспечения газового оборудования (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549).

Газового снабжения не будет или его прекратят в том случае, если абонент не подпишет договор о предоставлении услуг по техническому обслуживанию газовых приборов внутри дома.

«Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 05.2013 г. № 410, регулируется порядок и условия составления Договора о техобслуживании.

Согласно п. 40 указанных выше Правил, стоимость договора устанавливается согласно тарифам на работы по обслуживанию приборов, которые рассчитываются с учетом методических рекомендаций «О правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Организация, которая выполняет технические и ремонтные работы газовых приборов, в соответствии с Методическими рекомендациями, самостоятельно рассчитывает стоимость работ.

Государство не регулирует тарифы на данные работы. Если нужна информация о стоимости услуг, обращайтесь в организацию, которая специализируется на их предоставлении, согласно договору по техническому обслуживанию оборудования.

Обратите внимание, что несвоевременное техническое обслуживание газовых приборов приводит к нежелательным последствиям, создающим угрозу для здоровья и жизни граждан. Иногда это чревато смертельным исходом. Кроме этого аварии с газовым оборудованием приводят к серьезному материальному ущербу.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *