Могут ли несовершеннолетнему выписать штраф?

Могут ли несовершеннолетнему выписать штраф?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Третьяковой Ларисы Федоровны 

г. Архангельск, Архангельской области 

Сыну 16,5 лет, водительских прав нет, но он управлял мотоциклом. За это ему выписали штраф в 10 тысяч рублей. Я не работаю, состою на учете в центре занятости. Воспитываю двух детей до 18 лет. Подскажите, имеют ли право выписывать штраф несовершеннолетнему лицу, которое пока не работает? Скажите, можно ли избежать наказания в таком виде, ведь есть еще выполнение трудовых повинностей (ст. 2.9 КоАП РФ о малозначимости административного нарушения)? 

Ответ 

Лицо, совершившее правонарушение в 16 лет, подлежит административной ответственности. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, а также с учетом сведений о правонарушителе в возрасте от 16 до 18 лет, имеет право освободить данное лицо от административной ответственности. При этом к лицу применяются меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Способом освобождения от административной ответственности несовершеннолетнего лица является ответственность за правонарушение родителей ребенка. Таким образом, за проступки детей отвечают родители (опекуны, усыновители, т.д.).

Если хотите, чтобы сын не платил штраф, обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

Законом установлен срок уплаты штрафа. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, штраф уплачиваться лицом, которое было привлечено к административной ответственности, в срок до 30 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. Если правонарушителю давалась отсрочка или составлялось соглашение о выплате суммы штрафа в рассрочку, штраф уплачивается в срок до 30 дней с момента окончания срока отсрочки (рассрочки) (ст. 31.5 КоАП РФ).

Если несовершеннолетний правонарушитель не работает, и у него нет доходов, штраф уплачивают родители или иные законные представители ребенка. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Могут ли несовершеннолетнему выписать штраф?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *