Можно ли работать после выхода на пенсию?

Можно ли работать после выхода на пенсию?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Калининой Веры Георгиевны 

г. Тюмень, Тюменской области 

Я работаю в компании, где существует порядок, согласно которому сотрудники, достигшие пенсионного возраста, увольняются. Я бы хотела работать и дальше. Подскажите, как мне продолжить трудовую деятельность в нашей компании? 

Ответ 

Если руководство компании не поддерживает ваше желание работать дальше после наступления пенсионного возраста, обратитесь в суд. Дело в том, что пенсионный возраст не является причиной для увольнения сотрудника (ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса).

Для прекращения трудового договора существует ряд иных причин, которые предусмотрены Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 77 ТК РФ). Основанием для увольнения может стать, например, пенсионный возраст служащих, которые замещают должности государственной гражданской службы по контракту.

Работающих пенсионеров эта норма не касается. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор на основаниях, утвержденных ст. ст. 71 и 81 ТК РФ. Увольнение возможно в силу следующих обстоятельств: прекращение деятельности организации, сокращение количества сотрудников, несоответствие занимаемой должности (выводы о несоответствии дает аттестационная комиссия), нарушение работником трудовой дисциплины, прочее.

На основании перечисленных примеров, увольняется любой сотрудник, включая пенсионера. Если руководство уволило сотрудника по причине достижения ним пенсионного возраста, он может обратиться в суд. По решению суда подобные действия работодателя признаются незаконными.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Можно ли работать после выхода на пенсию?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *