Можно ли взять больничный после увольнения?

Можно ли взять больничный после увольнения?
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (2)

Вопрос от Архиповой Ольги Кирилловны 

г. Новомосковск, Тульской области 

Уволившись с прежнего места работы, сын через две недели заболел. За это время найти новую работу не смог. Подскажите, может ли он получить больничный лист, и куда его потом предъявлять? 

Ответ 

Тот факт, что сын уволился с прежнего места работы, не говорит о том, что он не может получить больничный лист. Согласно п. 1 Порядка выдачи листов нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н), больничный лист выдается гражданам, которые заболели или получили травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения с прежнего места работы.

Пособие, которое выплачивается гражданам в связи с тем, что они временно утратили трудоспособность из-за болезни или травмы, по размеру равно 60 % среднего заработка. Это положение действует относительно лиц, чья временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после преждевременного прекращения действия трудового договора, увольнения со службы или прекращения другой деятельности (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В течение указанного срока (30 дней) данные лица подлежат обязательному страхованию на случай возникновения временной нетрудоспособности или в связи с рождением ребенка и уходом за ним. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Можно ли взять больничный после увольнения?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пятнадцать =