Налоговый вычет за обучение у ИП

Налоговый вычет за обучение у ИП
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Соколовой Вероники Андреевны 

г. Химки, Московской области 

Подскажите, имею ли я, как обучающаяся у ИП, право на вычет по НДФЛ? 

Ответ 

Да, право получить вычет по НДФЛ у вас есть. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, когда определяется налоговая база, налогоплательщик получает социальный налоговый вычет. Сумма вычета приравнивается к сумме, которую он заплатил за обучение в образовательном заведении за налоговый период. При этом учитывается размер фактически понесенных расходов на учебу (с учетом ограничения по п. 2 ст. 219 НК РФ).

Обратите внимание, что налогоплательщик получит налоговый вычет только в том случае, когда общеобразовательное учреждение имеет соответствующий статус, что подтверждается лицензией.

ИП, занимающиеся образовательной деятельностью, приравниваются к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, если иное не установлено законом «Об образовании в РФ» (пп. 20 ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ).

Образование в нашей стране дают образовательные организации и ИП (п. 1 ст. 21 указанного Закона).

Если обучением занимается ИП, который привлекает к процессу педагогов, ему нужно оформить соответствующую лицензию. Если ИП обучает учащихся лично, без привлечения педагогических работников, лицензия не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ).

Налогоплательщик получит социальный налоговый вычет в размере суммы, уплаченной за обучение у лицензированного ИП (с привлечением к процессу педагогических работников) и у ИП, который лично обучает граждан. Образовательная деятельность – вид (один из видов) экономической деятельности ИП.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Налоговый вычет за обучение у ИП"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =