Может ли жена после развода жить в квартире мужа?

Может ли жена после развода жить в квартире мужа?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Светловой Алисы Олеговны 

г. Тверь, Тверской области 

7 лет назад мы с мужем поженились. У каждого есть свой дом, но всю совместную жизнь жили в доме мужа. За это время провели в дом газ, сделали хороший ремонт. В моем доме ничего не делали, и он сейчас не подходит для проживания. Если мы разведемся, смогу ли я жить в доме мужа? 

Ответ 

Жить в доме мужа вы сможете в двух случаях, если с супругом будет подписана договоренность или такое решение примет суд.

Имущество, которое супруги имели до вступления в брак или то, что они приобрели в браке в результате дарения или наследования, является личной собственностью каждого супруга (ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Являясь собственником имущества, гражданин может его продать, подарить, обменять, прочее. Кроме этого он имеет право требовать от лица, не являющегося собственником имущества, выселиться из него.

Если семейная пара разводится, супруг, которому жилье не принадлежит, больше не имеет права пользоваться имуществом, являющимся собственностью второго супруга (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Если суд установит тот факт, что за время пребывания в браке за счет имущества, принадлежащего обоим супругам, или труда каждого супруга, сделаны вложения в улучшение качества и увеличения стоимости жилой недвижимости (ремонт, реконструкция, переоборудование, прочее), недвижимость признается совместной собственностью (ст. 37 Семейного кодекса).

Бывшие супруги признаются сособственниками недвижимости, то есть положения п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в этом случае не действуют. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Может ли жена после развода жить в квартире мужа?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *