Должны ли платить за переработку часов?

Должны ли платить за переработку часов?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Князева Игоря Антоновича 

г. Орел, Орловской области 

В течение двух лет работал сторожем в ООО. График работы был сутки через двое. Зарплата минимальная, но за переработку часов никто не доплачивал. Недавно сообщили об изменении графика, теперь будем работать сутки через трое. Но снова никто не заговаривает об оплате переработанных часов. Должно ли руководство предприятия платить сотрудникам за переработку часов? 

Ответ 

По требованию работника, предприятие или фирма обязаны компенсировать ему переработку часов. Но для этого должны быть определенные условия: сотрудник работает на основании трудового договора, ведется учет рабочего времени, составлен график дежурств.

Нормы трудового законодательства распространяются на сотрудника только в том случае, если он при приеме на работу заключал с работодателем трудовой договор, был подписан приказ о приеме на работу, в трудовую книжку внесена соответствующая запись. Трудовой договор содержит следующую информацию: место работы сотрудника, его трудовые обязанности, с какой даты приступил к работе, каковы условия оплаты труда, режим работы и отдыха. Обратите внимание, что при графике работы, «сутки через двое», «сутки через трое» нормальная продолжительность рабочего времени, а именно, 40 часов в неделю, не соблюдается. Нормы длительности рабочей недели в часах установлены ст. 91 ТК РФ. Если сотрудник работает в суточном режиме, необходим учет рабочего времени. Учет ведется с той целью, чтобы продолжительность рабочего дня (недели, месяца, прочее) не была выше нормы, установленной законом (ст. 104 ТК РФ).

Когда подводится подсчет отработанных часов, то часы, которые работник отработал выше нормы, являются сверхурочными (ст. 99 ТК РФ). В обязанности работодателя входит обеспечение точного контроля переработки рабочего времени его сотрудниками.

Существуют специальные нормы оплаты сверхурочной работы. За первые два часа оплата должна быть в полтора раза больше обычной зарплаты, следующие сверхурочные часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Как будет оплачиваться работа сверх нормы, определяется положением об оплате труда, или трудовым договором. Кроме этого, сотрудник может отказаться от оплаты в пользу дополнительного времени для отдыха (на период не больший, чем часы, отработанные сверхурочно).

Работа без оформления трудового договора грозит сотруднику тем, что никто не оплатит ему сверхурочные часы. Чтобы получить дополнительную оплату за отработанное сверх нормы время, работник пишет обращение к работодателю. В нем он описывает ситуацию и выдвигает требования. Если достигнуть договоренности с работодателем не получится, необходимо обращаться в государственную инспекцию труд или в судебный орган. Обратите внимание, что сотрудник должен обратиться в суд в течение трех месяцев с того момента, как он узнал или должен был узнать о нарушении прав (ст. 392 ТК РФ). 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Должны ли платить за переработку часов?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *