Заявление на увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по соглашению сторон
5/5 (6)

Как оформить заявление на увольнение по соглашению сторон

Если сотрудник планирует покинуть предприятие, то он вправе оформить окончание трудовых отношений по соглашению сторон. В случае, если инициатива исходит со стороны работника, он обязан подготовить заявление, которое подается письменно.

Заметьте! Четко установленной формы нет, тем не менее, при составлении необходимо учесть важные моменты:

  • Согласно Трудовому кодексу заявление составляется в письменном виде;
  • Заявление передается руководителю или сотруднику отдела кадров лично или отправляется по почте;
  • В заявлении работник уведомляет о своем намерении расторгнуть трудовой договор;
  • Обязательно необходимо указать дату заключительного рабочего дня. В данном случае важна формулировка. Необходимо написать не «с 20 июля», а «заключительный рабочий день – 20 июля». Такая формулировка позволит избежать разночтений;
  • В конце заявления необходимо написать дату подачи заявления и оставить подпись сотрудника.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец cоглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон:

Пример заполнения cоглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон

В заявлении должна быть отражена информация:

  • В правом верхнем углу указывается адресат (полное наименование организации, ФИО, должность директора), ниже – данные заявителя (ФИО, должность работника);
  • В основной части указывается просьба расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с указанием даты окончания;
  • В заключительной части должна быть отражена дата подачи заявления и подпись заявителя;
  • Стоит отметить, что сотрудник обязательно составляет заявление на увольнение по соглашению сторон, если не удалось предварительно заключить соглашение о порядке прекращения трудовых взаимоотношений.

Сотрудник сам выбирает день подачи такого заявления. При увольнении по согласию сторон работник не обязан отрабатывать 2 недели как при увольнении по собственному желанию.

В подобных ситуациях стороны определяют дату расторжения трудового договора путем переговоров. Сотрудник вправе отозвать заявление на увольнение? Да, трудовые отношения могут быть продолжены, если работник отзовет заявление об увольнении по согласию сторон, и работодатель будет согласен продолжить трудовые отношения, т.е. будет достигнуто взаимное согласие.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления об увольнении по соглашению сторон:

Пример заполнения заявления об увольнении по соглашению сторон

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если не подписывают заявление на увольнение?

Трудовое законодательство

Порядок увольнения по соглашению сторон описан в статье 78 ТК РФ. Согласно данной статье, трудовые взаимоотношения между работником и работодателем могут быть прекращены в любой момент по согласованию сторон.

Кроме того, отношения работника и работодателя регламентированы Гражданским кодексом РФ. Частично условия окончания трудовых отношений отражены в статье 452 Гражданского кодекса РФ. Отсюда следует, что работодатель и работник сами определяют порядок установления и прекращения трудовых отношений. При этом стороны вправе расторгнуть трудовой договор в любой момент по соглашению сторон. Таким образом, предполагается, что трудовые взаимоотношения могут быть прекращены во время больничного отпуска или на испытательном сроке.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Внесение изменений в трудовой договор, а также его расторжение производится в порядке, установленном законом, если не предусмотрены иные правовые акты и договоры в соответствии со спецификой работы предприятия или занимаемой должности. Любая из сторон вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении трудовых отношений, если вторая сторона отказалась пересмотреть условия или прекратить отношения, а также в случае, когда не был получен ответ на заявление об изменении или расторжении трудового договора.

Напомним, что ответ на заявление другой стороны должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Выходное пособие при увольнении по сокращению

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, читайте тут.

Какие положены выплаты при увольнении по соглашению сторон, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/trudovoe-pravo/vyxodnoe-posobie-pri-uvolnenii-po-soglasheniyu-storon.html

Документы, необходимые для оформления увольнения

Важно! Процедура расторжения договора по согласию сторон будет проведена корректно, если подготовлены следующие документы:

  • Письменное соглашение о прекращении трудовых отношений, заверенное подписями обеих сторон, с указанием даты прекращения действия трудового договора. Если стороны договорились о размере компенсации, то ее следует упомянуть в соглашении;
  • Если соглашение в письменном виде не было оформлено, работник составляет заявление. Заявление подтверждает намерение одной из сторон (в данном случае работника) прекратить трудовые отношения;
  • Приказ по форме Т8 готовится работодателем. В качестве основания для расторжения трудового договора указывается п.1 ст. 77 ТК РФ, а также формулировка «соглашение сторон». Кроме того, в приказе указываются документы, которые подтверждают взаимное намерение сторон прекратить трудовые отношения.

Следовательно, для оформления увольнения по согласию сторон необходим документ, подтверждающий, что обе стороны изъявили желание расторгнуть договор. Таким подтверждением может служить соглашение, заверенное подписями сторон. Кроме того, подтверждением служит заявление работника об увольнении по соглашению сторон и приказа руководителя предприятия.

Пошаговая процедура увольнения по соглашению

Основанием для такого рода увольнения является взаимное намерение работника и работодателя прекратить трудовые взаимоотношения.

Запомните! Процедура увольнения состоит из нескольких этапов:

  • Согласование условий увольнений, удовлетворяющих обе стороны. Работнику и работодателю стоит прийти к соглашению путем переговоров и установить условия, на которых будут прекращены трудовые отношения;
  • Оформление письменного соглашения об окончании сотрудничества с указанием условий и даты. Также возможно составление заявления от работника, в котором будет отражена аналогичная информация;
  • Сотрудник кадровой службы подготавливает приказ Т-8 и ознакомляет с ним сотрудника под роспись;
  • Занесение данных об увольнении в личную карточку работника;
  • Внесение записи в трудовую книжку работника;
  • Передача трудовой книжки на руки работнику.
  • Расчет и выдача зарплаты и компенсаций работнику. Помимо основных (заработная плата и компенсация неиспользованного отпуска), возможны дополнительные выплаты, если это было предварительно согласовано с работодателем и отражено в соглашении. Окончательный расчет с работником производится в крайний день нахождения на рабочем месте.

Процедура увольнения по соглашению сторон не требует обязательного подписания соглашения. Достаточно заявления со стороны работника и соответствующего приказа со стороны работодателя.

Посмотрите видео. Как оформить увольнение по соглашению сторон?

Когда подавать заявление

Бесплатная консультация юриста

Работник подает заявление об увольнении за 14 дней до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности или ранее, если иные условия не были предварительно согласованы.

После рассмотрения заявления издается приказ об увольнении сотрудника по соглашению сторон.

До момента, когда сотрудник покинет рабочее место, работник кадровой службы подготавливает все документы, необходимые для увольнения (приказ, запись в трудовую книжку и проч.), бухгалтерия готовит окончательный расчет.

Как передать заявление работодателю

Работник сообщает о своем намерении прекратить трудовые отношения в заявлении, которое можно передать работодателю одним из нижеуказанных способов:

  • передается непосредственно лично руководителю/менеджеру по кадрам/директору;
  • отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложений;
  • вручается руководителю доверенным лицом работника (при наличии доверенности, заверенной нотариусом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бланк заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон и другие выплаты при расчете

На некоторых предприятиях в соответствии с типовым трудовым договором предусмотрена выплата выходного пособия, включая случаи, когда увольнение происходит по соглашению сторон. Тем не менее, данные компенсации не предусмотрены законодательством. Размер компенсаций устанавливается путем переговоров между работником и работодателем.

Подобные компенсации не относятся к статье 217 Налогового кодекса РФ, соответственно, они не облагаются НДФЛ и не подлежат внесению социальных взносов, как, к примеру, заработная плата. Тем не менее, в той же статье указано, что размер компенсации не должен превышать средний заработок работника за три месяца.

Внимание! В случае увольнения работодатель обязан предоставить справку-расчет, с указанием начисления:

  • Зарплаты за последний месяц;
  • Компенсации за неиспользованный отпуск;
  • Заранее оговоренного выходного пособия.

Стоит отметить, что при окончании трудовой деятельности в организации работник обязан получить на руки трудовую книжку с отметкой об увольнении (дата увольнения, статья, номер приказа об увольнении). Кроме того, работодатель обязан вернуть работнику медицинскую книжку, если на время работы она хранилась на предприятии.

Почему лучше увольняться мирно

Если возникли разногласия, и стороны решили разорвать трудовые отношения, разумно сделать это мирным способом. Выходом из конфликтной ситуации является увольнение по соглашению сторон.

Преимущества для работодателя:

  • Сотрудник не отзовет заявление об увольнении (разумеется, если такая возможность не прописана в соглашении). Такие случаи особенно выгодны, когда компания больше не нуждается в услугах данного работника;
  • Нет необходимости учитывать мнение профсоюза, как при увольнении по статье; а в случае проверки трудовой инспекцией у работодателя будет подтверждение взаимности намерений;
  • Увольнение по соглашению сторон не предусматривает выплат согласно законодательству. Работодатель выплачивает выходное пособие сотруднику исключительно по личной инициативе.

Заметьте! Преимущества для работника:

  • При составлении соглашения работник может обговорить размер компенсации, которая не предусмотрена при увольнении по собственному желанию;
  • Сотрудник может покинуть рабочее место одним днем, без отработки двух недель. Это особенно актуально, когда нужно срочно выйти на новое место работы;
  • После увольнения по соглашению сторон работник может встать на учет в службе занятости и некоторое время получать компенсацию, пока не подыщет новое место работы;
  • Сотрудник не идет на конфликт с начальством, оставляя возможность получить хорошую рекомендацию для предоставления на новом месте работы. Таким образом, репутация сотрудника не будет испорчена, даже если он совершил дисциплинарный проступок.

Почему такое увольнение может быть неинтересно

Увольнение по соглашению имеет ряд недостатков для обеих сторон:

  • Работник не может отозвать заявление об увольнении, если изменятся обстоятельства;
  • Работодатель вправе разорвать трудовой договор во время нахождения подчиненного на больничном.

Стоит отметить, что возможны случаи, когда сотрудник настаивает на увольнении по соглашению сторон, а работодатель не готов пойти навстречу, намереваясь уволить работника по статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодатель угрожает увольнением по статье.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Сотрудник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, указав 18 мая последним днем работы. Тем не менее, 16 мая работник открыл больничный лист. Работодатель имеет право уволить его во время болезни?

Ответ. В данном случае трудовые отношения регламентируются п.1 ч. Ст.77 Трудового кодекса. В случае, когда работник находится на больничном на дату расторжения договора не по инициативе работодателя, последний обязан рассчитать сотрудника и прекратить трудовые отношения. В противном случае соглашение о прекращении трудовых взаимоотношений считается недействительным.

Вопрос 2. В случае, если после подписания соглашения работник нарушает внутренний распорядок предприятия или меняет свое решение и пишет заявление об увольнении по собственному желанию, что можно считать основанием для прекращения трудовых отношений?

Ответ. Если до наступления даты увольнения работодатель успевает надлежащим образом зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины, то он вправе уволить работника по статье.

В случае наличия заявления по собственному, если дата в соглашении следует за датой в заявлении по собственному, трудовой договор может быть расторгнут по истечении срока предупреждения. В противном случае сотрудник должен быть уволен по соглашению сторон.

Посмотрите видео. Компенсация при увольнении по соглашению сторон:

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Заявление на увольнение по соглашению сторон"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *