Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?
5/5 (1)

Входит ли декретный отпуск в льготный педагогический стаж

Период, который женщина находилась в декретном отпуске, подлежит включению в льготный педагогический стаж при условии, что начало отпуска приходится на любую дату до 06.10.92 г. Если отпуск пришелся на дату, следующую за указанной, то такой период уже не входит в стаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узнать трудовой стаж?

Педагогический стаж: зачем он нужен

Любой трудовой период, отнесенный к льготному, позволяет приобрести гражданину право на досрочный выход на пенсию, плюс дополнительно продлевает продолжительность отпускного периода. В расчет здесь берется каждый проработанный льготный месяц (день). Недостаток стажа приведет к отсутствию желаемых льгот.

Следующие нормативно-правовые акты, определяют порядок используемые для подсчета льготного стажа:

  • Правительственное Постановление №781 (29 октября 2002 года). Непосредственно регулирует порядок, применяемый при подсчете педагогической трудовой деятельности. Перечисляется список профессий (должностей), по которым пенсия назначается в досрочном порядке;
  • приказ Минобразования и науки №644 (от 31 мая 2016 г.) «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам… отпуска сроком до 1 года». В нем устанавливается конкретный порядок и условия, при которых учителям может предоставляться длительный отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсия учителей по выслуге лет в России.

Что за годы трудовой деятельности будут включены в расчет, могут также определять и местные власти. Акты, применяемые в этом вопросе, устанавливаются на региональном уровне. Также сами учреждения, в которых работает человек, вполне законно могут устанавливать, какие периоды деятельности работника подпадают под категорию «льготных».

С этой целью они имеют право принимать акты внутреннего действия в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ.

На практике реализация некоторых правовых норм часто приводит к ряду проблемных моментов. Спорные ситуации подлежат разрешению в судебном порядке. Далеко не новость, что сотрудники ПФ РФ не воспринимают как аргумент «судебные прецеденты», именно по этой причине успешность дела напрямую связана с настойчивостью заявителя.

Посмотрите видео. Общий трудовой стаж до 2002: 

Какая работа подходит

Работа педагога вмещает в себя целый список должностей в данном направлении.

Заметьте! В список включена не только непосредственно деятельность учителя, но также и работа, подразумевающая выполнение схожих обязанностей.

Вот семь основных направлений работ, которые по закону подлежат включению в педагогический стаж:

  • работа учителей в начальных классах;
  • работа в различных учреждениях с детьми, которым необходима поддержка медицинского, психологического или социального характера;
  • выполнение обязанностей по воспитанию детей в учреждениях здравоохранения;
  • работа по руководству детскими учреждениями;
  • деятельность по руководству процессом воспитания, учебным процессом;
  • преподавательская деятельность;
  • воспитательная работа, выполнение рабочих обязанностей дефектолога.

Весь перечень профессий, трудовая деятельность в которых засчитывается в педагогический стаж, утвержден указанным ранее Постановлением №781.

В учет берется трудовая деятельность работников детских садов, школ-интернатов, простых школ, гимназий, училищ, техникумов и прочих образовательных учреждений. Все спорные вопросы рассматривают специалисты в соответствующем отделении Пенсионного фонда РФ. При возникновении малейших сомнений заявителя просят предоставить доп. документацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как влияет стаж на размер пенсии?

Правила включения в стаж времени отдыха

 

Установлено несколько основных правил – их обязательно нужно соблюдать, чтобы правильно подсчитать педстаж.

Три правила, согласно которым период ухода за детьми может включаться в педстаж:

  • отпуск, предоставляемый женщине в связи с беременностью, (родами) включается всегда. Когда именно был предоставлен такой отпуск, значения не имеет;
  • срок, в течение которого женщина ухаживала за своим малышом, также может быть включен, но при условии, что такой отдых предоставлялся до определенной даты – до 6.10.92 г. Даже когда период предоставленного отдыха продолжался и после этой даты, он также может браться в расчет;
  • какие-либо доп. условия для зачета отпуска в стаж ставить запрещено. Тем не менее, до предоставления сотруднице отпуска она должна была вести трудовую деятельность. Без предшествующей работы не предоставляется и отпуск.

Период, когда мать ухаживает за малышом, подлежит включению в льготные условия и учитывается во время назначения пенсии.

Важно! Следует разграничивать два различных периода: декретный отпуск и время, предоставляемое сотруднице для возможности ухода за детьми. Декретные однозначно входят в стаж, что же касается следующих 1,5 лет, то они входят в льготный период только при условии, что работодатель предоставил женщине соответствующий отдых до 6 октября 1992 г.

Введение подобных изменений обосновывается тем, что до указанного периода действовала статья 165 КЗоТ.

Период ухода за детьми до обозначенной даты подлежит включению в стаж, следовательно, способствует получению льготных выплат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Что делать при наличии права на включение декретного отпуска в стаж льготный

Если женщине, работающей педагогом до отмеченной выше даты, предоставлялся соответствующий отпуск, то время пребывания в этом отпуске учитывается при расчете льготного стажа и влияет на момент обращения для назначения пенсионных выплат.

Запомните! В случае состоявшегося выхода на пенсию, но выявлении факта неучета представителями органа периода пребывания женщины в отпуске необходимо вновь направить в Пенсионный фонд РФ отдельное обращение (подавать его нужно в ближайшее подразделение на территории).

На основании подобного заявления должны выполнить перерасчет пенсионных сумм, подлежащих выплате – они будут начислены в большем размере на основании увеличения страхового стажа, имеющегося у педагога.

Когда после обращения представители ПФ РФ отказывают в зачислении периода в стаж, то следует настоять на письменном оформлении такого отказа для опротестования его через суд.

Посмотрите видео. Что входит в страховой стаж для пенсии:

Оцените статью

 

 

Комментарии к статье "Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 14 =