Права несовершеннолетних родителей

Права несовершеннолетних родителей
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Рудаковой Анны Михайловны 

г. Астрахань, Астраханской области 

У несовершеннолетней дочери родился ребенок. Подскажите, может ли она в связи с рождением малыша, пользоваться определенными правами? 

Ответ

Да, у дочери есть права. Прежде всего, родители, которым не исполнилось 18 лет, имеют право сами воспитывать ребенка и проживать вместе с ним (ст. 62 Семейного кодекса РФ).

Если несовершеннолетние родители не состоят в законном браке, они выполняют родительские права до того времени, пока не исполнится 16 лет, но при условии, что будет установлено материнство или отцовство. Кроме этого, до 16-летия таких родителей малышу назначат опекуна. Опекун воспитывает малыша наравне с родителями. Если в процессе возникнут сложности и спорные моменты, решать их нужно только через органы опеки и попечительства.

Родители, не достигшие совершеннолетия, могут на общих основаниях признавать или оспаривать отцовство и материнство. Также в судебном порядке в 14 лет они имеют право требовать установления отцовства в отношении детей.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Права несовершеннолетних родителей"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *