Нужно ли платить за проверку газового оборудования в частном доме?

Нужно ли платить за проверку газового оборудования в частном доме?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
4.96/5 (24)

Вопрос от Симоновой Евгении Сергеевны 

г. Омск, Омской области 

У нас в доме газовое отопление. Регулярно, раз в год, приходят сотрудники горгаза и проверяют газовое оборудование. Даже если нет никаких проблем, они выписывают квитанцию на оплату услуг на сумму 1 тысяча рублей. Законны ли действия сотрудников горгаза? 

Ответ 

Согласно ст. 26 Закона от 31.03.1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» организации, которые владеют системами газоснабжения, поставляют газ населению или организации, наделенные соответствующими полномочиями, не имеют права навязывать потребителю ресурса условия соглашения, которые не относятся к предмету соглашения. Также данным организациям запрещено вносить в договоры условия, которые допускают неравенство в положении потребителей. Кроме этого запрещено менять установленный нормативными актами порядок образования цен.

Проверка газового оборудования выполняется представителями газового хозяйства не реже одного раза в 6 месяцев (п.п. 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549).

Так как проверку выполняет поставщик ресурса, отдельной оплаты этих услуг не предусмотрено. Для абонентского обслуживания газового оборудования заключается специальное соглашение. При этом никто не  занимается техническим обслуживанием оборудования вопреки желанию собственника (ст. 16 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Итак, делаем выводы – вы имеете право отказаться от дополнительных платежей горгазу. Важно вовремя оплачивать потребленный ресурс.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Нужно ли платить за проверку газового оборудования в частном доме?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *