Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?

Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Черкасовой Галины Эдуардовны 

г. Смоленск, Смоленской области 

Когда пришло время очередной поверки счетчика, пришли сотрудники газовой службы, все проверили, выполнили поверку и дали квитанцию. Оказывается, мне снова нужно заплатить за пломбировку газового счетчика. Должна ли я повторно оплачивать пломбу на приборе учета после поверки?

Ответ 

Квартиры и дома, получающие горячую и холодную воду, газ, тепловую и электрическую энергию, должны оснащаться приборами учета подачи ресурсов. Кроме установки приборов, собственники жилых помещений должны ввести их в эксплуатацию.

Собственники жилых помещений и квартир в МКД не обязаны устанавливать приборы учета потребления газа, а также не отвечают за их введение в эксплуатацию, если дома не отапливаются газом, и не имеют газоиспользующего оборудования (ч. 5, 5.1, 5.2 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»).

Для введения прибора учета в эксплуатацию, собственник жилого помещения пишет соответствующее заявление к исполнителю услуг, который выполняет подобные действия (п. п. «у» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354).

Пломбировка прибора учета в месте подсоединения его к газопроводу сразу же после установки проводится за счет поставщика коммунальных услуг. В дальнейшем, в случае выполнения поверки или ремонта счетчика, потребитель самостоятельно оплачивает пломбировку прибора учета (п. п. «б» п. 22 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07 2008 г. № 549). 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *