Можно ли продать часть земельного участка без дома?

Можно ли продать часть земельного участка без дома?
5/5 (1)

Вопрос от Казаковой Светланы Егоровны 

г. Новокузнецк, Кемеровской области 

Моя тетя владеет земельным участком большой площади, на котором построен жилой дом. Она предлагает купить у нее часть земли. Можно ли мне купить часть участка, чтобы дом остался ее частной собственностью? При этом участком мы будем владеть вместе. Могу ли я построить на приобретенной части земли дом, и оформить его официально?

Ответ 

Законодательно закреплено положение о единстве судьбы земельных участков и расположенных на них строениях. Отчуждение доли на строение без равноценной доли в праве собственности на землю, или наоборот, незаконно (п. 5 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Проще говоря, ситуация следующая. Ваша тетя имеет право разделить свою землю на два участка. Один из них остается в ее собственности, вместе с сооруженным на нем жилым домом. Вторую часть земли она может продать вам. Вы имеете право построить на этой части  земли свой дом (для этого придется получить разрешение на строительство). Кстати, в случае покупки части участка, вы можете не спрашивать разрешения тети на строительства дома уже на вашем участке (ст. 11.4 Земельного кодекса РФ).

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Можно ли продать часть земельного участка без дома?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *