Дает ли прописка право на собственность?

Дает ли прописка право на собственность?
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Казанской Ирины Михайловны 

г. Иваново, Ивановской области 

До развода мы жили все вместе в доме, принадлежащем родителям мужа. После я забрала сына и уехала жить в другой район. Сына с регистрации в доме бабушки и дедушки не снимали. Подскажите, имеет ли он право на долю в доме? 

Ответ 

Ваш сын имеет только одно право – пользоваться жилой площадью, не более того. Прописка не может быть основанием для приобретения прав собственности на жилое помещение или долю в нем.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ определяет имущественные права ребенка. Он имеет право получать содержание от родителей, право собственности на имущество (перешедшее в дар или по наследству) и доходы родителей.

Обратите внимание, что ребенок не может претендовать на имущество, принадлежащее родителям. Точно также родители не имеют права собственности на имущество, принадлежащее ребенку.

Так как ваш бывший супруг не является собственником дома и доли в доме родителей, у него нет прав на это жилое помещение. Он может только проживать в нем на правах члена семьи. Также он может наследовать жилое имущество родителей.

Таким образом, ваш сын может получить право собственности на долю в доме только в порядке наследования или в результате дарения.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Дает ли прописка право на собственность?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 6 =