Делится ли подаренная квартира при разводе?

Делится ли подаренная квартира при разводе?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (3)

Вопрос от Нехорошевой Маргариты Николаевны 

г. Орел, Орловской области 

Мы уже давно на пенсии, за свою жизнь немного подкопили денег, и решили купить единственной внучке однокомнатную квартиру. Сейчас она вышла замуж, и хочет мужа прописать в этой квартире. Мы беспокоимся, как бы наша девочка не осталась без жилья. Вдруг семейная жизнь не сложится, а при разводе зять захочет отсудить часть недвижимости? Что будет с квартирой, в случае развода молодых? 

Ответ 

Причин для волнений нет. Конечно, жаль, если брак вашей внучки не удастся, но в случае развода никто не сможет претендовать на ее собственность. Если имущество было приобретено или подарено супругам до их законной регистрации, это имущество считается личным, и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). То же самое касается имущества, которое было подарено супругам во время брака конкретно каждому. Такая же ситуация с наследством. 

Квартира, которую вы подарили внучке – это ее личная собственность на следующих основаниях:

  • Жилье было подарено внучке до заключения брака.
  • Недвижимость перешла ей на основании безвозмездной сделки, так как никто ничего, кроме вас, за нее не платил.

Даже если внучка пропишет мужа в квартире, это не даст ему никаких прав. Кроме этого, она имеет право выписать мужа в принудительном порядке (по решению суда).

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Делится ли подаренная квартира при разводе?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *