Могут ли повысить стоимость обучения?

Могут ли повысить стоимость обучения?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (1)

Вопрос от Николаенко Елены Петровны 

г. Пермь, Пермского края 

Учусь на третьем курсе государственного вуза. Обучение в вузе платное. Когда поступала, расходы на обучение составляли 63300 рублей. Но эту сумму подняли до 75 тысяч в год. Законно ли повышение оплаты за обучение? 

Ответ 

Согласно ч. 3 ст. 54 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» после того, как между студентом и учебным заведением подписан договор, стоимость обучения повышаться не может. Исключением является увеличение суммы расходов на учебу из-за падения курса рубля. В Законе от 02.12.2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» приводится расчетный уровень инфляции. Так в 2014 году он составил не более 5,0 %, в 2015-2016 годах – не более 4,5 %.

Таким образом, максимальный уровень повышения оплаты стоимости обучения согласно договору о предоставлении платных образовательных услуг, не может превышать уровень инфляции, установленного законом на указанный период.

Когда вуз повышает оплаты между студентами и учебным заведением должно заключаться дополнительное соглашение (Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 г. № АП-465/18 «О формировании стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования»).

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Могут ли повысить стоимость обучения?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *