Лишается ли права на жилое помещение осужденный гражданин?

Лишается ли права на жилое помещение осужденный гражданин?
Нет рейтинга

Вопрос от Феофановой Марии Станиславовны 

г. Вологда, Вологодской области 

Моего двоюродного брата осудили, и он отбывает срок в колонии. У него есть квартира, которая находится в социальном найме. Могут ли его лишить жилья? 

Ответ 

Согласно ст. 40 Конституции РФ, за каждым гражданином РФ закрепляется право на жилье. То есть, никто не может безосновательно лишиться права на жилое помещение. Еще совсем недавно, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, за лицами, осужденными более чем на шесть месяцев, право на жилье не сохранялось. То есть, получив срок заключения полгода и больше, у человека забирали жилье, которое находилось у него в социальном найме.

Так как такое положение закона не соответствовало нормам Конституции РФ, оно было отменено Постановлением Конституционного суда РФ от 23 июня 1995 года 8-II.

Тот факт, что человек временно отсутствует или осужден на определенный срок, не может быть причиной, по которой у него заберут жилье. Даже если наниматель жилья отбывает срок наказания, за ним сохраняется право на это жилое помещение. Срок заключения, на который осужден человек, в этом случае значения не имеет.

На основании приговора будет произведен перерасчет оплаты услуг ЖКХ как за жильца, который временно отсутствует.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

 

Комментарии к статье "Лишается ли права на жилое помещение осужденный гражданин?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + четыре =