Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (2)

Вопрос от Гончаровой Елены Михайловны 

г. Великий Новгород, Новгородской области 

После написания заявления об увольнении я отработала еще две недели. Но на меня наложили штраф в связи с тем, что я не вышла на работу. Дело в том, что дальше уже была не моя смена. На работу не вышла напарница, свое время я отработала. Законно ли на меня наложили штраф? Куда жаловаться? 

Ответ 

Замечание, выговор или увольнение – это те дисциплинарные взыскания, которые имеет право применить работодатель к сотрудникам. Подобные взыскания применяются в случае совершения дисциплинарного проступка, что выражается в невыполнении трудовых обязанностей или халатном отношении к возложенным на сотрудника трудовым обязанностям (ст. 192 ТК РФ).

Денежные штрафы, о которых вы писали, не предусмотрены Трудовым кодексом РФ в качестве наказания сотрудников, допустивших дисциплинарное нарушение. Взыскания, выраженные в денежном эквиваленте, возможны в том случае, когда своими действиями сотрудник причинил прямой ущерб имуществу работодателя, организации. Денежные средства могут удерживаться из заработной платы сотрудника исключительно в случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом или иными законодательными актами. Выходит, что наложение штрафа в вашем случае является нарушением закона, даже если вы не вышли на работу по неуважительной причине.

Если нарушены ваши трудовые права, обращайтесь в Государственную инспекцию труда в УР. Также проблемная ситуация решается в суде. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 9 =