Как при разводе доказать, что квартира куплена на деньги родителей?

Как при разводе доказать, что квартира куплена на деньги родителей?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (2)

Вопрос от Степанова Владимира Александровича 

г. Псков, Псковской области 

Мы с женой в браке несколько лет, воспитываем трехлетнего ребенка. Семейная жизнь не складывается, поэтому приняли решение развестись. За годы совместной жизни была приобретена квартира и машина. Сын в квартире не прописан, ходит в садик в другом городе. Жилье куплено на деньги моих родителей. Они продали свою однокомнатную квартиру и еще добавили нужную сумму. Квартира записана на меня, моя подпись стоит в договоре с риэлтором и в договоре купли-продажи. Кроме этого оплачивал все счета. Подскажите, как отсудить квартиру у жены, ведь жилье покупалось мне в подарок?

Ответ

Вы утверждаете, что квартира – является подарком, но в этом случае должен составляться договор дарения. Если его нет, придется доказать, что недвижимость не является совместно нажитым имуществом.

Начните со сбора доказательств принадлежности денег на покупку жилья вашим родителям. Это может быть договор о продаже однокомнатной квартиры, выписки со счетов родителей о движении денежных средств, показания свидетелей, прочее.

Согласно п. 1 ст. 36 «Имущество каждого из супругов» Семейного кодекса РФ, имущество, которое было в собственности каждого из супругов до вступления в брак, и то, что было им подарено во время брака, получено в качестве наследства, а также в результате иных безвозмездных сделок, является личной собственностью одного из супругов.

Кроме этого личным имуществом одного из супругов являются вещи индивидуального пользования (обувь, одежда, прочее), за исключением драгоценностей. То есть те вещи, которыми он пользовался.

Также один из супругов имеет исключительное право на результат своей интеллектуальной деятельности, если он является его автором. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Как при разводе доказать, что квартира куплена на деньги родителей?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *