Могут ли беременную уволить с неофициальной работы?

Могут ли беременную уволить с неофициальной работы?
Адвокат по земельным вопросам - консультации бесплатно и круглосуточно!Адвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
Нет рейтинга

Вопрос от Барсуковой Екатерины Викторовны 

г. Калуга, Калужской области 

Больше года работала у частного предпринимателя. Официально не трудоустроена. Когда рассказала, что беременна и буду рожать, меня сразу же отстранили от работы. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать от работодателя официального трудоустройства и соответствующих ситуации выплат? 

Ответ 

Да, у вас есть такое право. Если с вами не заключался трудовой договор, то работодатель нарушил ваши права.

Обращайтесь в суд. В исковом заявлении укажите требования признать факт трудовых отношений, обязать работодателя заключить трудовое соглашение, сделать соответствующую запись в трудовую книжку. Кроме этого, требуйте, чтобы работодатель перечислил за вас взносы в Пенсионный фонд РФ и в ФСС.

Также в заявлении должно говориться о взыскании неполученной зарплаты, компенсации отпуска, а также компенсировать урон за время, когда вас отстранили от работы, и возместить моральный ущерб.

Так как вы беременны, у работодателя не было законного права на увольнение. По закону не имеют права увольнять беременных женщин и матерей, воспитывающих детей до трех лет (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Чтобы привлечь нерадивого работодателя к ответственности, вы можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Могут ли беременную уволить с неофициальной работы?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =