Будут ли штрафовать за самострой на дачном участке?

Будут ли штрафовать за самострой на дачном участке?
Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (3)

Вопрос от Воронковой Ольги Федоровны 

г. Казань, Республика Татарстан 

Когда у нас несколько лет назад появилась дача, решили построить небольшой домик на фундаменте. Далее достроили к нему сарайчик и деревянную беседку. Недвижимость мы официально не регистрировали, и, соответственно, никаких налогов не платим. Недавно узнали, что за самострой на даче будут штрафовать. Так ли это? 

Ответ 

В Письме Министерства финансов России от 30.03.2018г. №03-05-06-01/20227 «О налоге на имущество физлиц в отношении хозяйственных строений, расположенных на садовых и дачных земельных участках» говориться о том, что платить налоги за имущество должны лица, которые официально оформили право собственности (ст. 400, ст. 401 НК РФ).

Как только гражданин зарегистрировал недвижимость в государственной инстанции, он обязан платить за нее налог.

Объектами недвижимости признаются объекты, которые прочно закреплены на земле, и переместить их без нанесения вреда невозможно. Владельцы обязаны зарегистрировать право собственности на эти объекты.

На дачных участках часто строят беседки, теплицы и прочие некапитальные постройки. Они не относятся к объектам недвижимости.

Правообладатель лично заявляет о своем желании зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что налог платится за объекты недвижимого имущества, на которые официально зарегистрировано право собственности.

Хозяйственные строения, сооружения, площадью не более 50 метров квадратных, возведенные на земле, предназначенной для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или ИЖС, не подлежат налогообложению (пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ). 

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

 

Комментарии к статье "Будут ли штрафовать за самострой на дачном участке?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *