Пенсии детям инвалидам в 2018 году

Пенсии детям инвалидам в 2018 году
5/5 (27)

Наличие процессов инфляции в стране заставляет Правительство думать об улучшении благосостояния граждан. В 2017 году уровень инфляции составил 4%.

Особое внимание уделяется самой незащищенной категорий населения – детям-инвалидам. С начала 2018 года планируется увеличить размер пенсии детям и взрослым. Предположительно доплата к социальной помощи составит 0,1% от прежнего размера выплат.

Пенсия на ребенка-инвалида в 2018 г.: последние новости

В 2018 году размер социальной выплаты детям, являющимся инвалидами 1 группы и инвалидам детства, согласно информации, предоставленной Пенсионным фондом России, составляет 12 тысяч 577 рублей.

Дети, принадлежащие к данной категории граждан, кроме ежемесячного содержания могут получить единовременную денежную помощь.

Дети-инвалиды получают 2527,06 тыс. рублей. Родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, получают от государства выплату в размере 5,5 тысяч рублей.

С апреля 2018 года планируется индексация социальных пенсий. Этот процесс затронет и выплаты детям-инвалидам. Министерство экономического развития РФ огласило уровень прожиточного минимума на 2018 г., от которого специалисты будут отталкиваться при перерасчете пенсий.

Уровень инфляции, который повлиял на процесс индексации, составил 4,1%. Правительство планирует повысить размер социальных выплат детям-инвалидам и лицам, являющимися инвалидами детства 1 группы.

Это важно! После индексации размер пенсии составит 13699 рублей. Действовать соответствующий приказ начнет уже с 1.04.2018 года.

В начале апреля 2018 г. обнародуют набор социальных услуг, которые будут предоставляться лицам, принадлежащим данной категории.

Стоимость набора услуг составит 1075,19 рублей. Это выше прошлогоднего предложения на 37,52 рубля.

К набору социальных услуг относятся:

  • приобретение лекарственных препаратов – 828 рублей;
  • лечение детей в санаторно-курортных учреждениях – 128 рублей;
  • проезд в пригородных электричках, а также автобусах междугороднего сообщения (чтобы добраться к месту лечения и обратно) – 118 рублей.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Дополнительные выплаты к пенсии по инвалидности.

О получении инвалидности по зрению, читайте тут.

Как получить бесплатные лекарства, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-poluchit-besplatnye-lekarstva.html

Виды помощи детям-инвалидам, предусмотренные государством

Государство оказывает семьям с детьми-инвалидами определенную поддержку:

  • Пенсия по уходу за ребенком. Ее получают родители или опекуны, которые ухаживают за ребенком-инвалидом;
  • Ежемесячна денежная помощь. Сумма выплаты зависит от того, предоставляются ли семье социальные услуги, в каком объеме. Этот вид выплат не индексируется;
  • Конкретная социальная помощь, выраженная в натуральном виде:
  • приобретение лекарств и лечебного питания;
  • приобретение путевки в санаторий для прохождения курса лечения;
  • бесплатный проезд до места лечения и обратно;
  • бесплатная путевка и проезд для сопровождающего (в случае необходимости).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии по потере кормильца в 2018 году.

Кто относится к детям-инвалидам.

Дети, которые не могут трудиться и обеспечивать себя самостоятельно, находятся на государственном обеспечении.

В текущем году пенсия по инвалидности выплачивается детям-инвалидам при условии, что:

  • Ребенок имеет серьезные нарушения деятельности разных органов. Работоспособность была утрачена в связи с заболеванием или травмой;
  • Ребенку сложно ходить, он не может работать, ему требуется социальная помощь.

Как известно, взрослые граждане, являющиеся инвалидами, имеют различные категории инвалидности. Детям такие категории не присваиваются.

Запомните! Когда ребенок проходит медицинскую комиссию, он признается нетрудоспособным. Диагноз является актуальным до следующей медкомиссии. Когда ребенку исполнится 18 лет, ему могут присвоить группу инвалидности.

Дети-инвалиды – это нетрудоспособные лица, которые не достигли совершеннолетия. Они принадлежат к первой группе. В том случае, если ребенок имеет врожденные дефекты, по достижению совершеннолетия его признают инвалидом детства.

Посмотрите видео. Повышение и новый вид социальной пенсии в 2018 году:

Сколько получают дети-инвалиды в 2018 году

Если статус ребенка подтвержден, ему положено социальное содержание. Кроме детей-инвалидов пенсию получают лица, относящиеся к категории инвалидов детства.

Это дети подросткового возраста, имеющие проблемы со здоровьем из-за наследственных заболеваний. Каждый месяц нетрудоспособные граждане получают выплаты, размер которых зависит от группы инвалидности.

Дети-инвалиды будут получать в 2018 г. социальную пенсию в размере 13 тыс. 340 рублей.

Какие доплаты получают родители, которые воспитывают ребенка-инвалида

Бесплатная консультация юриста

Ежемесячная денежная выплата положена семьям, где воспитывается ребенок-инвалид. Какую сумму будет получать семья, зависит от того, какими социальными услугами они будут пользоваться.

Внимание! В случае отказа от всех услуг, родитель, ухаживающий за больным ребенком, будет получать ежемесячно 2397, 59 рублей.

Когда родители не хотят пользоваться льготами, им за это положена компенсация. Для получения доплаты следует подать заявление. Ребенку-инвалиду нужно подтвердить право на социальное пособие.

Для получения денежной компенсации родители приносят справку о том, что ребенок имеет проблемы со здоровьем. Кроме этого, им следует перечислить услуги, которыми он не пользуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплатят ли пенсионерам по 10000 руб. в 2018 году?

Единовременные выплаты детям-инвалидам должны повысить

Практика начисления единовременной выплаты детям-инвалидам продолжится и в 2018 г. Более того, ее размер увеличится. Об этом сообщили в Госдуме РФ. То есть переживать о том, что выплат в этом году вообще не будет, не стоит.

Важно! Согласно ФЗ № 166 от 15.12.2001 года все граждане, являющиеся инвалидами, в 2018 г. получат повышенную ЕДВ. Также в 2018 г. будут проиндексированы пенсии инвалидам. Так как индексация составит 4,1%, то пенсия ребенка-инвалида будет соответствовать 12577 рублям.

Единовременные выплаты, гарантированные для инвалидов в 2018 г.:

  • для инвалидов 1 группы – 3,5 тыс. рублей;
  • для инвалидов ІІ группы – 2,5 тыс. рублей;
  • для инвалидов ІІІ группы – 2 тыс. рублей.

По своему размеру единовременная выплата, предназначенная ребенку-инвалиду, идентична размеру помощи инвалиду ІІ группы.

С каждым годом все меньше россиян стали получать пенсии по инвалидности. Скорее всего, в ближайшем будущем размер социальной помощи превысит уровень инфляции.

Правительство планирует индексацию пенсий на 4%. Размер единовременной выплаты вырастет на 3,7%.

Запомните! Одним из условий получения социальных выплат по инвалидности является наличие российского гражданства у ребенка-инвалида. Кроме этого, он должен проживать в России постоянно. От родителей требуется справка, подтверждающая вывод медицинской комиссии о том, что ребенок является инвалидом.

Все необходимые документы подаются в Пенсионный фонд РФ. Назначение социальной пенсии производится после того, как родители или опекуны ребенка обратятся с соответствующим заявлением и пакетом документов.

Это важно! Начислением выплат занимаются сотрудники многофункциональных центров. Сумма, которую получат семьи с детьми-инвалидами, будет отличаться в зависимости от региона проживания. Дело в том, что каждый регион имеет свой уровень прожиточного минимума.

Так, инвалиды, проживающие в Москве, получат 11 тысяч рублей, в Архангельске – 10 тысяч рублей, а в Краснодаре – 8 тысяч рублей.

Социальные доплаты предоставляются семьям, в которых недостаточно денег для содержания ребенка с ограниченными возможностями.

Также условием получения компенсации может стать тот факт, что доход ребенка находится ниже уровня прожиточного минимума.

Следует отметить, что несмотря на проведенную индексацию ЕДВ, социальные выплаты инвалидам могут быть пересмотрены в сторону увеличения. Но это касается только тех нетрудоспособных граждан и детей-инвалидов, которые проживают в районах с плохой экологией.

В каких случаях можно получить досрочную пенсию

В большинстве случаев воспитанием и уходом за детьми-инвалидами занимаются их родители. Такие дети требуют очень много внимания, постоянного ухода и проведения различных процедур.

Внимание! Чтобы родителям хватало времени на ребенка, одному из них необходимо постоянно находиться с ним рядом. Так как работа занимает много времени, один из родителей может подать заявление на досрочную пенсию.

Выплаты пособия возможны в том случае, если соблюдены определенные условия:

  • Необходимо предоставить подтверждение, что родитель занимается воспитанием ребенка-инвалида, которому еще нет 8 лет;
  • Трудовой стаж родителя достиг 15 лет и больше;
  • Лицо, являющееся опекуном ребенка, также имеет право на получение выплат. Но пособие начисляется опекуну только в том случае, если ему приходилось пользоваться платными услугами сиделки или он сам ухаживал за ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в 2018 году.

Условия получения социальной помощи и необходимые документы

Социальная пенсия по инвалидности и ежемесячная материальная помощь, согласно нормам законодательства РФ, выплачивается:

  • ребенку-инвалиду, который проживает на территории РФ;
  • родителю или опекуну, который занимается воспитанием ребенка с ограниченными возможностями и ухаживает за ним.

Обратите внимание! Для получения социальных выплат необходима постоянная прописка. При оформлении помощи родители представляют справку, подтверждающую данный факт.

Выплаты пенсии начнется с того месяца, когда была подтверждена инвалидность ребенка. Все остальные пособия начнут выплачивать с месяца подачи соответствующего заявления.

Чтобы оформить пенсию, в Пенсионный фонд представляются такие документы:

  • письменное заявление;
  • документ, подтверждающий личность заявителя, ИНН;
  • документ о рождении ребенка;
  • справка, подтверждающая инвалидность ребенка;
  • полис страхования ребенка и родителя (опекуна).
    Порядок назначения и получения средств

Учтите! Документы передают несколькими способами: лично в руки, по почте. В течение 10 дней после поступления заявления (даты на конверте), комиссия будет заниматься назначением пенсии.

Если пакет документов будет неполным, отсчет времени для определения пенсии начнется с момента представления всех бумаг. При подаче заявления указывается способ передачи денежных средств.

Распространенными вариантами получения выплаты являются:

  • доставка денег почтальоном на дом;
  • перевод денег на банковский счет.

Посмотрите видео. Кому увеличат пенсию с 1 апреля 2018 г.:

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Пенсии детям инвалидам в 2018 году"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *