Когда нужно проводить поверку счетчиков воды?

Когда нужно проводить поверку счетчиков воды?
4.65/5 (210)

Закон о счетчиках 2018

Счетчики воды — больше не диковинка. Практически в каждой квартире установлены подобные приборы. Однако знать о законах, описывающих правила их использования, необходимо. Это поможет избежать проблем с оплатой.

Обратите внимание! В 2018 году закона, описывающего новые правила использования счетчиков воды, не было принято. Подобный нормативно правовой акт вносился на рассмотрение, но по ряду причин он не был одобрен Правительством Российской Федерации.

Однако некоторые изменения появились. Это касается штрафов за отсутствие измерительных приборов в квартире. Оплата за неправомерное пользование водными ресурсами на одного человека увеличена, что происходит ежегодно.

Так, например, в 2017 году с января по июнь коэффициент был равен 1,1, с июля по декабрь он увеличился на 0,1 и составил 1,2.

Теперь коэффициент равен:

  • с января по июль 2018 года – 1,4;
  • с июля по декабрь 2018 года – 1,5.

По некоторым данным последний коэффициент будет увеличен до 1,6. Правительство не собирается убирать штрафные санкции, поэтому стоит опасаться их повышения. Расчет платы происходит, исходя из среднедушевого расхода воды и данного коэффициента.

Так, например, если один человек за месяц использует 10 м3, другой — 12 м3, третий — 15 м3, а четвертый — 27 м3, среднедушевой расход ресурса составит: (10 + 12 + 15 + 27) / 4 = 16 м3.

А сумма, подлежащая к оплате, увеличится на 1,4, то есть, если за один м3 установлена ставка в размере 25 рублей, то размер оплаты будет равен (16 * 25) * 1,4 = 560 рублей на одного человека.

Полный размер платы устанавливается из числа прописанных людей, среднедушевой ставки, коэффициента. Таким образом, если в квартире зарегистрировано 3 человека, то к оплате подлежит сумма равная 560 * 3 = 1680 рублей. Чем больше людей, тем выше плата.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какие нужно устанавливать приборы для измерения

Абонент имеет полное право выбирать устройство, которое ему понравится. Нет ограничений по маркам, стоимости и другим техническим условиям. Сейчас на рынке существует множество видов счетчиков воды, но пользователь волен приобрести именно тот, который придется по душе и устроит по стоимости.

Однако некоторые ЖКХ, управляющие компании обязывают клиентов приобретать конкретное устройство. Это неправомерно. Но лучше не идти наперекор ЖКХ, так как доказать свою правоту очень сложно.

Сроки работы водяных счетчиков

Срок работы водяных счетчиков определен исключительно техническими возможностями того или иного устройства. Подобная информация указывается производителем в сопроводительной документации. После его окончания требуется заменить устройство новым. Поэтому лучше сразу выбирать счетчик, имеющий продолжительный срок службы.

Важно! Существует статистика работы. Импортные гидросчетчики можно использовать на протяжении пятнадцати лет. Однако срок службы отечественных устройств уменьшается и составляет примерно 5-8 лет.

Законом запрещено использовать неисправное устройство, но про время пользования рабочим прибором ничего не сказано. Поэтому сменить счетчик воды можно после его поломки или в другое удобное время.

Что делать после окончания срока пользования

Ответственные пользователи после истечения срока эксплуатации прибора учета холодной и горячей воды заменяют его на новый. Однако следует помнить, что процедура замены делится на несколько этапов.

Заполнение формы заявления на замену счетчика. Переустановить устройство можно собственными силами, но управляющая компания должна знать о намерении собственника произвести замену. Кроме того, некоторые ЖКХ предоставляют собственные услуги.

Когда заявление подано, следует договориться о сроках замены. Нужно выбрать удобную для себя дату и время, чтобы мастер, пришедший переустанавливать прибор, не наткнулся на закрытую дверь.

Работник ЖКХ, управляющей компании обязан снять последние показания счетчика и зафиксировать целостность пломбы. Только после этого можно заниматься его переустановкой.

Если замену производит сотрудник ЖКХ или управляющей компании, он непосредственно в день снятия показаний выполнит работы, опломбирует новое устройство. Однако если установку совершает сторонняя организация, то для опломбировки следует пригласить специалиста центра.

Важно! Следует не пропускать ежегодные проверки целостности и сохранности гидросчетчиков, иначе ЖКХ начислит оплату с учетом коэффициентов.

Обратите внимание! Не стоит намерено скрываться от проверяющих, в любом случае, если компания не убедится в наличии устройства и не сверит показания, начисление оплаты будет происходить на каждого человека с учетом коэффициента.

Основания для поверки измерительных приборов

Бесплатная консультация юриста

Сотрудники управляющей компании ЖКХ имеют право проверять целостность, сохранность измерительных приборов, а также снимать показания счетчиков.

Данное право регламентировано в нескольких нормативно правовых актах:

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»);
  • Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ;
  • Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как написать заявление на замену канализационного стояка в квартире?

Ежеквартальная, ежегодная проверка счетчиков воды является обязательной процедурой.

Она назначается в следующих целях:

  • выявление неисправности приборов;
  • выявление фактов нарушения использования устройств;
  • безучетное потребление водных ресурсов.

Однако выход из строя прибора собственник может даже не заметить. Под влиянием сторонних факторов устройство начинает показывать неверные значения. Выявить неисправность можно только специальными средствами, которые имеются у сотрудников ЖКХ и управляющей компании.

Помните! К сторонним факторам, влияющим на изменение цифрового показателя, относят первоочередные причины:

  • использование воды, в которой содержатся твердые микрочастички, проходящие через устройство и выводящие его из строя;
  • подача воды ненадлежащего качества, например, через засоренный фильтр;
  • выход срока эксплуатации счетчика;
  • намеренная поломка устройства пользователем ресурса с целью удешевления коммунальной платы;
  • постоянное отключение воды, из-за чего механизмы устройства засыхают.

Неважно, по какой причине прибор вышел из строя, собственник обязан самостоятельно его заменить. Если после проверки сотрудником и получения акта о непригодности его использования абонент не произвел замену, его ждут штрафные санкции.

Обязательно ли проводить поверку

Проводить проверку целостности, сохранности счетчика воды обязательно нужно. Собственник должен самостоятельно заметить неисправность и обратиться в управляющую компанию.

Однако если он этого не сделал, а продолжал оплачивать потребление ресурса согласно показаниям неисправного устройства, за последние полгода его платежи пересчитают исходя из количества проживающих в квартире людей.

Внимание! В некоторых регионах Правительство пошло навстречу пользователям. Ведь вполне возможно, что они не знали о неисправности прибора и поэтому не сообщили о данном факте. Здесь перерасчет происходит всего за 3 последних месяца, а не за полгода, что значительно снижает затраты.

Различия по регионам связаны не только со сроками перерасчета, но и с тарифами потребления. Так, например, в Москве 1 м3 холодной воды стоит 35,1 рублей, а в провинции стоимость ниже и варьируется в пределах 20 – 28 рублей за 1 м3.

В какие сроки поверяются приборы учета

Срок проверки счетчика указан в сопроводительной документации на устройство. Сотрудники ЖКХ исходят из среднего показателя, так как в одном доме установка приборов происходит примерно в одинаковый период.

Однако Постановление Правительства дает четкое понятие об интервале, в течение которого устройство должно быть проверено:

  • 6 лет – устройства измерения потребления холодной воды;
  • 4 года — устройства измерения потребления горячей воды.

Разница заключается в том, что воздействие высоких температур пагубно сказывается на техническом состоянии устройства.

Учтите! Отсчет проверки измерительного прибора начинается не с даты его установки, а с момента его производства. Подобная информация указывается на корпусе, отражается в техническом паспорте. Сотрудник ЖКХ заносит данные в индивидуальную карту плательщика.

Не стоит обращать внимание на акционные устройства, которые долго лежали на складе. Переустановить его придется гораздо быстрее, поэтому и затраты увеличатся.

Какие организации могут поверять водомеры

Самостоятельно убедиться в исправности прибора для измерения потребления холодной и горячей воды невозможно. Существуют компании, которые уполномочены испытывать устройство на его сохранности и целостность.

К ним относят:

  • сотрудники территориального водоканала;
  • сотрудники лицензированных компаний, уполномоченных осуществлять анализ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оплата ЖКХ, если не проживаешь в квартире.

На время проверки счетчик следует демонтировать и транспортировать в специальную лабораторию. Некоторое время потребителю придется оплачивать услуги согласно средним нормативам с учетом коэффициентов.

Услуга платная. Однако ее стоимость сравнительно низкая. В Московской области за проверку берут примерно 500 – 800 рублей. Кроме того, собственнику не нужно самостоятельно заниматься демонтажем устройства. Специалисты приедут в удобное время и произведут необходимые работы.

Если по результатам проверки устройство признано неисправным, оно подлежит замене, а данные об этом факте передаются в ЖКХ.

Замена вместо поверки

Если собственник не желает проводить проверку, он имеет право отказаться от нее. Однако придется заменить прибор новым. Подобное правило обусловлено тем, что проверочные работы, монтаж, демонтаж оборудования обходятся в ту же стоимость, что и установка нового прибора. Поэтому лучше сразу заменить его на заведомо исправный счетчик, что бы избежать переплаты.

Запомните! Чтобы провести замену, необходимо обратиться в специальную службу, которая зафиксирует последние показания и произведет снятие пломбы. Только после этого можно ликвидировать устройство. Важно иметь при себе все правоустанавливающие документы, квитанции об оплате коммунальных услуг, иначе в проведении процедуры будет отказано.

Факт установки нового агрегата следует зарегистрировать в специальном документе. Сотрудник ЖКХ опломбирует его. После занесения данных в реестр можно платить согласно новым показаниям.

Не следует ждать результатов проверки. По статистике 90% проверяемых приборов неисправны. Если пользователь убежден в том, что прибор установлен давно, ему нужно самостоятельно заняться проверкой и заменой оборудования.

Переустановка нового агрегата происходит гораздо быстрее, чем проверка старого. Как правило, 80% пользователей предпочитают сразу его менять.

Посмотрите видео. Поверка счетчиков воды: 

Нюансы приобретение нового прибора

На первый взгляд, покупка счетчика кажется плевым делом.

Обратите внимание! Некоторые нюансы, которые помогут избежать дополнительных затрат:

  • приобретать счетчик воды необходимо в специализированных компаниях. Это поможет избежать приобретения бракованного изделия. Кроме того, при заключении договора купли-продажи следует убедиться в наличии сопроводительной документации. Без них сотрудники водоканала откажутся пломбировать новое устройство;
  • технический паспорт на прибор измерения потребления воды терять ни в коем случае нельзя. Дата и результаты проверки заносятся именно в него. Если документ утрачен, следует заменить устройство;
  • приобретать прибор нужно тот, который изготовлен как можно раньше. В этом случае срок его замены увеличивается. Дату производства можно найти на корпусе изделия или в техническом паспорте.

Не нужно гнаться за дешевизной. Вполне возможно, что устройство продается со скрытыми неисправностями.

Можно ли отказаться от счетчика на воду и платить по нормативу?

Об оплате горячей воды на общедомовые нужды читайте тут.

Как оплачиваются коммунальные услуги, если человек прописан в квартире, но не проживает, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/uslugi/zhkx/esli-chelovek-propisan-no-ne-prozhivaet-dolzhen-li-on-platit-kvartplatu.html

Возможна ли проверка сразу двух счетчиков

Некоторые компании практикуют проверку сразу двух приборов, счетчика горячей и холодной воды. Это не запрещено. Однако сроки анализа устройства измерения потребления ресурсов высокой температуры наступают гораздо раньше, примерно на 2 года. Но ничего страшного не случится, если прибор потребления холодной воды проверят раньше положенного периода.

Важно! Одновременную проверку устройств с разными сроками инициировать может сам собственник. Отказать в данном праве ему никто не может. Счетчики холодной воды должны быть проверены один раз в течение 4 лет, а горячей – 1 раз в течение 6 лет.

Штраф за непрошедший поверку прибор учета воды

Многие плательщики коммунальных услуг получали квитанцию, в которой отражена строка штрафа за использование неисправного прибора измерения потребления горячей и холодной воды или их полное отсутствие. Законодательством подобных санкций не предусмотрено. Неправомерные действия сотрудников ТСЖ можно оспорить в судебном порядке.

Однако формулировка «штраф за безучетное потребление холодной (горячей) воды» используется для отражения правомерного расчета потребленных ресурсов.

Следует уточнить в ЖКХ, ТСЖ за что начислен штраф, и как определен его размер. Если это какая-либо фиксированная сумма, то его начисление незаконно.

Нормы потребления ресурсов не многим различаются в регионах.

В среднем они составляют:

  • 7 м3 на человека для холодной воды;
  • 5 м3 на человека для горячей воды.

Если специалисты ЖКХ начислили более 10 м3 на человека, следует обратиться в службу для получения разъяснений. Подобные цифры не используются нигде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Затопили соседи сверху, что делать, куда обращаться и в какой срок?

Какие варианты поверки существуют

Проверка измерительных приборов потребления водных ресурсов происходит двумя способами. Каждый вариант существует.

Специалисты компании выезжают на место. При себе они имеют специальные тестеры, которые используются для исследования прибора. Результаты проверки заносятся в акт, один экземпляр вручается собственнику, второй направляется в ЖКХ, ТСЖ. Подобный способ очень удобный. Однако стоимость исследования увеличивается.

Специалисты компании снимают показания, пломбы и увозят устройство в лабораторию. Данный способ используется наиболее часто, так как инициатором проверки обычно становится ТСЖ. Однако он неудобен тем, что за все время проверки придется платить по средним расчетам.

Важно! Чтобы результаты проверки не вызывали сомнения у ТСЖ, необходимо проверить наличие лицензии у проверяющей компании.

Взаимодействие с поставщиком после проведения поверочных работ

Компания, осуществляющая проверку счетчиков, напрямую взаимодействует с ЖКХ, ТСЖ, управляющей компанией. После того как исследование завершено, акт о его проведении составлен, результаты направляются в организацию, которая в последующем начислит платеж, исходя из индивидуальных показателей.

Помните! Результаты проверки отражаются в специальном документе, в котором указывается следующая информация:

  • ФИО собственника жилого помещения;
  • паспортные данные владельца квартиры;
  • контактный номер телефона;
  • информация о периоде использования данного устройства потребления водных ресурсов;
  • тип прибора, его заводской номер и тому подобное;
  • кроме того, необходимо указать информацию об организации, которая осуществила монтаж и опломбирование оборудования.

Посмотрите видео. Поверка счетчиков воды на дому, на что стоит обратить внимание::

консультация юриста бесплатно онлайн и по телефону горячей линии Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7-495-899-01-60

Москва, Московская область

+7-812-389-26-12

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8-800-511-83-47

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

Комментарии к статье "Когда нужно проводить поверку счетчиков воды?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *